Бьет – значит, любит?

Бьет – значит, любит?

Эту поговорку придумали явно не те, кого били… В Латвии пять лет назад уже приняли закон, защищающий жертв от душегубов. Как он работает и где же искать защиты жертвам насилия?

Пять детей осиротели

 

В подъезде дома на ул. Бруниниеку в Риге несколько дней назад обнаружили тело женщины. Она была избита до смерти. У полиции сразу же возникли подозрения, что преступление мог совершить 44-летний супруг убитой. Его объявили в розыск и той же ночью задержали. В момент задержания в его организме оказалось более 4 промилле алкоголя.

 

Женщина была многодетной матерью и воспитывала пятерых детей. Самый младший появился на свет совсем недавно. Как уже сообщалось ранее, тело 39-летней женщины нашли в минувшую субботу. Полиция установила, что накануне она вместе с супругом коротала вечер за алкоголем, позже между ними разразился скандал, переросший в избиение: муж нанес жене многочисленные удары по всему телу. Утром женщина вышла из квартиры, но дальше подъезда она не добралась и скончалась. На ее теле медики констатировали многочисленные ссадины и синяки.

 

«Это очень большая трагедия. Ее просто забили. Мы уже четыре дня не можем прийти в себя, невозможно работать. Мы не понимаем, как такое могло произойти», – рассказали журналистам соседи. По их словам, подозреваемый был очень ревнив. Женщина недавно родила пятого ребенка, и он сомневался, что это его ребенок.

 

Следствие по делу продолжается. За совершенное преступление подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Чаще везут в вытрезвитель

 

С 2014 года в нашем Гражданском законе прописан механизм так называемой временной защиты от насилия. Он предполагает, что за помощью правоохранительных органов может обратиться любой человек, страдающий от физического, сексуального, психологического или экономического насилия, которое имеет место между настоящими или бывшими супругами или людьми, связанными между собой.

 

Пострадавший может обратиться в полицию: Государственную или Муниципальную. Ее сотрудники имеют право принять решение о физическом разделении. Фактически это запрет для злодея приближаться к жертве. Если есть необходимость в последующем разделении насильника и жертвы, то потом очередь за судом. Тот может принять решение о временной защите от насилия. Это значит, что насильник должен покинуть место жительства жертвы и не подходить к нему в установленный срок ближе указанного расстояния. Любой контакт с жертвой запрещен. Исполнение решения контролирует опять-таки Госполиция.

 

В 2014 году, когда только приняли этот закон, Госполиция приняла 100 решений о разделении конфликтующих сторон, а суд – 330 решений об обеспечении временной защиты от насилия. Спустя три года эти цифры возросли до 587 и 677, соответственно.

 

Так называемое решение о разделении может принимать как Государственная, так и Муниципальная полиция. Как сообщили в полиции самоуправления Даугавпилса, сотрудники этого учреждения, выезжая по вызовам на семейные конфликты, предоставляют сторонам информацию о доступной им помощи, в частности, о разделении жертвы и издевающегося над ней супруга. Для этого жертва должна написать соответствующее заявление.

 

Но до сих пор не было ни одного такого заявления и, соответственно, решения нашей Муниципальной полиции. «Конфликтующие стороны в основном выбирают другие механизмы урегулирования конфликта. Например, если конфликтующий человек находится дома в состоянии алкогольного опьянения, то на основании заявления второго человека его доставляют в палату детоксикации», - говорится в ответном письме полиции самоуправления на запрос «Миллиона».

 

Вовлечены и дети

 

Между тем представитель Латгальского регионального управления Госполиции Ксения Белова указывает, что сотрудники этого учреждения активно применяют в Даугавпилсе механизм разделения жертвы и насильника. «По решению сотрудника Госполиции, разделение происходит на разные сроки – от нескольких часов до нескольких дней. Это механизм, позволяющий жертвам домашнего насилия собраться с мыслями и принять решение, как жить дальше: простить, уйти, бороться, ходатайствовать в суде о предоставлении временной защиты от насилия. Вариантов всегда много, но практика показывает, что, даже когда все явно свидетельствует о наличии побоев, супруги не всегда пишут заявление на своих обидчиков…», - комментирует она.

 

Если говорить о частоте принимаемых полицией решений о разделении жертвы и обидчика, то, по словам К. Беловой, в прошлом году в Даугавпилсе было принято 66 таких решений, а за первое полугодие этого года – 38.

 

«Нет ничего более сложного, чем отношения в семье, – отмечает судья Илзе Целминя, которая читает лекции своим коллегам о домашнем насилии. – Ведь во все это вовлечены еще и дети. Нередко бывает очень больно наблюдать, как дети воспринимают ситуацию. Например, ребенок в закрытом конверте пишет записку психологу:

 

 

«Если бы я знал, что мама с папой разведутся, я бы никогда не кричал так громко, когда папа меня бил и толкал». У самых маленьких членов семьи свой взгляд на ситуацию, и порой его не так просто понять. Рассказы психологов просто шокируют».

 

У проводимой в прошлом году кампании против домашнего насилия был очень правдивый лозунг: «Насилие любит тишину». Жертвы домашних тиранов предпочитают не выносить сор из избы, боятся общественного осуждения и мести обидчика. Окружающие тоже зачастую выбирают позицию - моя хата с краю. Факт в том, что даже принятие закона не меняет в одночасье сознание людей.

 

Тем не менее, власти Эстонии, например, собираются перенять опыт нашей страны в сфере временной защиты от насилия как передовой. В России же пока только общественность требует принятия соответствующих мер от законодателя.

 

Центр открыт круглосуточно

 

Стоит знать, что запрет полиции или суда о приближении обидчика к жертве – это не единственный доступный механизм самозащиты. Если жертва не хочет продолжать жить в общей квартире, хоть туда и запретят приходить насильнику, то можно уйти самой. Можно – с детьми.

 

В нашем городе укрытием для жертв домашнего насилия служит кризисный центр на ул. Шаура, 26. Его руководитель Дайна Умбрашко подчеркивает, что учреждение открыто круглосуточно и принимает всех, кто нуждается в защите от домашнего насилия, попал в другую кризисную ситуацию.

 

«У нас есть оборудованная кухня, столовые приборы, душ, средства личной гигиены, чистые комнаты и кровати. Нашим клиентам доступны услуги медсестры, соцработника, психолога. Даже если человек придет к нам в чем убежал от своего обидчика, без документов и денег, мы его примем. Он не останется голодным, мы окажем всю полагающуюся ему помощь в оформлении пособия, восстановлении документов. Если жертва опасается, что и здесь ее настигнет обидчик, то есть программы, по которым можно уехать на временное пребывание в аналогичный центр в другом городе Латвии», – рассказывает руководитель кризисного центра.

 

По ее словам, в данном учреждении оказываются люди разных социальных слоев. Клиентам предоставляют не кроватное место, а именно комнату, так что всем обеспечивается приватность и возможность побыть наедине с собой (или своими детьми) в безопасности. Время пребывания в кризисном центре – 3 месяца. По истечении этого срока на основании заключения специальной комиссии это время могут продлить.

 

Дайна Умбрашко констатирует, что услуги кризисного центра в нашем городе пользуются спросом. «Чаще всего комнаты у нас не пустуют. Обычно утром одни клиенты уходят, а вечером уже приходят другие. Людей привозит полиция, другие – сами приходят. Как я уже говорила, мы принимаем всех, кому нужна защита», – подытоживает она.

 

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ:

 

  • т. 65442502 – руководитель кризисного центра на ул. Шаура, 26, Дайна Умбрашко;
  • т. 110; 65403302 – оперативная часть Госполиции в Даугавпилсе;
  • т. 67222922 (LMT); 27722292 (Bite) – круглосуточные кризисные телефоны центра помощи Skalbes (Рига).