Юрий Зайцев: "Вечный огонь погашен сразу после нашего выхода из РСЛ!"21

Юрий Зайцев: "Вечный огонь погашен сразу после нашего выхода из РСЛ!"
Свою версию того, почему погас Вечный огонь в парке Дубровина, на своей странице в соцсети обозначил Юрий Зайцев, бывший член Русского союза Латвии.  

"Вечный огонь погас еще в июне. Важно подчеркнуть, спустя неделю после моего коллективного с товарищами выхода из даугавпилсской ячейки РСЛ. Мы знали, что это готовится, слышали настроения о "бессмысленности его финансирования", что стало дополнительным непониманием.

 

В итоге - 19 человек вышли из партии. Отмечу, что промежуток времени, пока я был депутатом, и еще два года после - Вечный огонь в нашем городе горел!

 

Теперь что касается финансирования. Закупку газа для Вечного огня финансировала не только Татьяна Жданок. Дело в том, что "заместитель председателя" Д. Рыбников просто не может знать этот вопрос в связи с тем, что пришел в общину совсем недавно, значительно позже зажжения и до финансовых вопросов не допускался. Так вот, Общество "Возродим Вечный огонь" (VVO.LV), руководимое Валерием Ощенковым и Николаем Харламовым, которое якобы ничего не сделало для обеспечения финансирования, внесло в подготовку зажжения и закупку газа сумму около 1200 латов.

 

Более того, именно с Валерием Ощенковым мы пробивали разрешения на его зажжение в министерстве обороны Латвии и думе. Я не буду рассказывать, как нам удалось получить положительные ответы по столь щепетильной для нашего государства теме, скажу лишь - ни Д. Рыбников, ни даже Татьяна Жданок, согласования в той ситуации не получили бы.

 

Теперь, что касается жертвователей. Татьяна Аркадьевна НИКОГДА НЕ БЫЛА ЕДИНСТВЕННЫМ ЖЕРТВОВАТЕЛЕМ на Вечный огонь. Дабы горожане не были бы введены в заблуждение, приведу полный их список: Евгений Дробот, Владимир Абразович, Раиса Васильева, Валерий Ощенков, активисты Русской общины Латвии, Общество военных пенсионеров, Общество ветеранов ЛРЗ "КРОНА" и еще около 200 анонимных.

 

Что касается моего участия, в течении четырех лет я вносил деньги и в кассу и Вечного огня, и организации Дня Победы и Салюта Победы. В 2015 году Салют Победы был полностью оплачен, благодаря моим финансовым возможностям. Единственным, кто всегда отказывался финансово участвовать был именно бизнесмен и нынешний "заместитель председателя РОЛ" Д. Рыбников, о чем прямо нам говорил. Судя по погашенному Вечному Огню своему слову этот человек верен.

 

Отдельно о "заместительстве" в Русской общине Латвии господина Д. Рыбникова. Ни члену правления республиканской Русской общины Латвии Валерию Ощенкову, ни мне члену Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии неизвестно о каком-либо общем собрании, где Д. Рыбников был бы избран заместителем председателя ДО РОЛ. Видимо, должность этого деятеля также легитимна, как его публичная информация о Вечном огне".

 

Юрий Зайцев: "Вечный огонь погашен сразу после нашего выхода из РСЛ!"