Мотоциклисты в городе: агрессивно и шумно?27

Мотоциклисты в городе: агрессивно и шумно?

«Уважаемая редакция, почему в нашем городе так агрессивно носятся мотоциклисты, нарушая скоростной режим и мешая людям отдыхать: смотреть телевизор или разговаривать по телефону? Почему надо звонить в полицию, жаловаться, а результата нет. Куда обратиться в нашем городе, чтобы был наведен порядок?» - спрашивают даугавпилчане.

Объективности ради, сотрудники Госполиции то и дело задерживают лихачей на мотоцикле за превышение допустимой в черте города скорости. У многих в памяти случай, когда патрульный экипаж ЛРУ полиции задержал мотоциклиста, гнавшего на скорости в несколько раз превышающую разрешенную. Удирая от стражей порядка на мотоцикле Yamaha, водитель развил скорость 148 км/час.

 

Полицейским все-таки удалось остановить нарушителя, им оказался молодой человек (21 год), управлявший транспортным средством без надлежащей категории прав, да еще и с накладными номерами.

 

Госполиция (тел. 110) призывает водителей мотоциклов не относиться к езде легкомысленно, не лихачить на дороге, тем самым подвергая опасности всех участников дорожного движения. За превышение допустимой скорости в жилой зоне нарушитель может быть оштрафован и лишен водительских прав.

 

В прошлом году Госполицией Латвии было составлено 3 тысячи протоколов за превышение скоростного режима, причем в это число не входят нарушения, зафиксированные фоторадарами.

 

Однако летом этого года сообщалось, что в дальнейшем за превышение скорости от 51 до 60 км/час водительские права отнимать не будут, но ограничивается их использование – приняты соответствующие поправки к Закону о дорожном движении. Цель этих поправок, помимо прочего, как информируется, – удержание людей от совершения нарушения в данной области. Законопроект предусматривает определение административных нарушений в сфере дорожного сообщения, применяемые к ним наказания и компетентность учреждений в применении наказаний.

 

Ответственность за проведение процесса контроля и надзора за административными нарушениями в сфере дорожного движения сохраняется за Государственной полицией, Госпогранохраной, муниципальной полицией, за муниципальной службой транспортного контроля и административной комиссией самоуправления.

 

В законопроекте сохранены актуальные размеры административных наказаний, но вместо лишения водительских прав, как это было ранее, отныне в качестве наказания предусмотрен запрет на использование прав и их изъятие, означающее их полное лишение и восстановление после окончания срока лишения, – это распространяется на такие нарушения, за которые ранее срок изъятия прав был установлен более чем на год, а также за все нарушения, связанные с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. В других случаях предусмотрено применение запрета на использование прав. Изменения вступят в силу вместе с Законом административной ответственности.

 

 

Сейчас Кодекс административных правонарушений предусматривает за превышение разрешенной скорости движения от 51 до 60 км/час для мопедов, мотоциклов, трициклов, квадрациклов, легковых автомобилей, грузовиков, полная масса которых превышает 7,5 тонн изъятие прав на три месяца.

 

На шесть месяцев права изымаются за превышение скорости от 51 до 60 км/час в жилой зоне или в жилом районе. Также права изымаются на шесть месяцев за превышение скорости свыше 60 км/час для мопедов, мотоциклов, трициклов, квадрациклов, легковых автомобилей и грузовиков, масса которых превышает 7,5 тонн.

 

За нарушение скоростного режима

 

  • на 11-20 км/ч в населенном пункте – штраф 40 евро (за пределами – 20 евро);
  • 21-30 км/ч – 80 евро (40);
  • 31-40 км/ч – 160 евро (80);
  • 41-50 км/ч – 240-320 евро (160-220);
  • 51-60 км/ч – 360-460 (240-320);
  • больше 60 км/ч – 540-680 евро (36-480).

В случае превышении скорости более чем на 50 км/ч, кроме штрафа, возможно еще лишение прав сроком на 3-6 месяцев.

 

Регулой дорожного движения ЕС (ES) Nr. 540/2014 устанавливаются ограничения на допустимый уровень шума от транспортных средств, вводится метод проверки и замеры шумовой эмиссии, снижаются действующие пограничные значения шума, а в типовую процедуру утверждения включается дополнительные правила об эмиссии шума.

 

Ограничения допустимого уровня шума для мопедов и мотоциклов устанавливает и регула (ES) Nr. 168/2013, а также Делегированная регула комиссии (ES) Nr. 134/2014.

 

Повышенный уровень шума в Даугавпилсе горожане чаще всего соотносят именно с мотоциклами. Точных данных о количестве выбросов от мотоциклов нет, но, зная, что количество выбросов пропорционально количеству сожженного топлива, легко предположить, что выбросы и от автомашины, и от мотоцикла примерно одинаковы.