Кравченок и Граудиня – чемпионки Европы!7

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмалчанка Тина Граудиня (20) завоевали золотые медали чемпионата Европы по пляжному волейболу среди женщин. Они стали вторым латвийским дуэтом, которому покорился европейский Олимп. До них, десть лет назад, чемпионками Европы сенсационно стали Инесе Юрсоне и Ингуна Минуса.

Как уже сообщалось, латвийская команда выиграла все три матча группового турнира и сразу вышла в 1/4 финала. В четвертьфинале Латвии довелось играть против немок сандры Итлингер и Щанталы Лаубер, под 12 номером.

Первый сет больших проблем латвийкам не создал. До середины счет рос равно – 9:9, 11:11. Но после перерыва Кравченок и Граудиня ушли в отрыв – 15:12. Это преимущество удалось увеличить – 21:16.

После выигранного первого сета, Кравченок и Граудиня не уверенно играли вторую партию. Матч не стал исключением – 17:21.

После тайм-брейка латвийки вольностей не допустили, и выиграли – 15:12, и матч – 2-1.

В полуфинале по ту сторону сетки вышли испанки Лиллиан Фернандес и Эльза Бакерисио. Между прочим, 9-й номер турнира. К слову: на двух предыдущих Олимпийских играх испанки занимали 9-е место, и в нынешнем олимпийском ранге находятся, как раз, над нашими волейболистками.

Матч начался в не очень удобную для пляжного волейбола погоду – дождь и всего +12 С. Как известно, игра должна состоятся в любую погоду. И встречал началась.

На два подряд очка обходя латвиек, испанки ответили – 4:1, поведя в счете 4:3, а затем и 6:4. Но Кравченок сравняла счет 6:6. Равная игра продлилась вплоть до конца партии – 18:18. Но последнее слово осталось за латвийками – 21:19.

В очередной раз Кравченок и Граудиня не смогли обойтись без тайм-брейка. Возможно, им так нравится играть, что они уже просто не могут обойтись без третей партии?

Как бы там не было, но после равного начала – 2:2, последовал провал – 7:13. Сдаваться наши девушки не собирались, но и испанки были готовы демонстрировать все свое мастерство – 13:9, 16:11. Латвийкам удалось сократить разницу до 2 очков, но все же партию пришлось отдать – 19:21.

Начало третьего сета обнадеживало – 5:2, 6:3. Но при счете 7:5, испанки запротестовали. Потребовался видео-просмотр. Протест удовлетворен не был – 8:5. Но последовала ошибка в атаке, и испанки сократили разрыв до минимума – 9:10. Затем испанкам и вовсе удалось сравнять результат – 12:12. Но у настырных латвиек оказались крепкие нервы – 15:12 и, Кравченок с Граудиней – в финале!

В финале встретились два представителя группы В – латвийки и польки Кинг Войтасик и Катаржина Коциолек, под четвертым номером. В групповом турнире Кравченок и Граудиня одолели полячек – 23:22, 21:18.

Какк показывает практика, обычно, команды, которые дважды встречаются на одном и том же турнире, берут по победе – проигравший берет реванш. Но это был не тот случай.

Кстати, к финальному поединку погода улучшилась. Дождь затих, стало теплее. Но, естественно не на «песке».

Начало встречи было обескураживающим – 1:5, затем – 6:11. Тайм-аут. Это дало результат – 14:15. Затем – 18:18. Неуверенный прием привел к катастрофическому – 18:20. Но своевременный эйс Граудини сократил разрыв до минимума. А затем уверенно в защите сыграла Кравченок и вколотила мяч в площадку соперниц, и уже -- 21:20. Очередной эйс Граудини принес трудную победу латвийкам – 22:20.

Трудно описать то, что в этот момент творилось в душе болельщиков, в том числе и тех, кто наблюдал матч всего в он-лайн режиме. Но у Кравченок и Граудини нервы не дрогнули. Второй сет был чрезвычайно тяжелым: 8:7, 14:12, 16:16, 19:19. Последовал длительный розыгрыш мяча – ни одна из команд не решалась рисковать. И, тем не менее, ошиблась Коцииолек, выбившая мяч в аут. В итоге – 21:19 в пользу латвиек, и – золотые медали чемпионата Европы!

За эту победу Кравченок и Граудиня заработали 600 рейтинговых очков.