Крыжи избегут деинституционализации4

Крыжи избегут деинституционализации

По заверению руководства города, в рамках проекта деинституционализации решено не расселять душевнобольных людей по муниципальным квартирам в этом микрорайоне, а отремонтированное жилье будет отдано приехавшим специалистам.

«Депутаты, проанализировав все документы и материалы, подготовили проекты решений по отказу реализации данного проекта в этой части. То есть никуда никто расселяться не будет. Крыжи не является той инфраструктурой, которая была бы годна для такого рода расселения. В то же время мы уже рассматриваем возможность предоставить квартиры, которые там ремонтируются, тем же врачам, которые приедут работать в Даугавпилсскую региональную больницу или социальной службе для расширения спектра предоставления социальных услуг в этом микрорайоне», - рассказал мэр города Андрей Элксниньш на пресс-конференции.

 

Государственный проект по деинституционализации, предусматривающий интеграцию людей с особыми потребностями в общество и расселение их из спецучреждений, начали постепенно воплощать в жизнь еще несколько лет назад. В конце прошлого года было принято решение, что часть таких людей будут заселены в муниципальные квартиры микрорайона Крыжи. Однако с этим категорически не были согласны местные жители.