ДУ подписал договор о сотрудничестве с индийским вузом5

Профессор Ирена Кокина, ректор Даугавпилсского университета (ДУ), и проректор Уттаракханд Университета Санскрит (Индия, Харидвар) Чинмэй Пандья (Chinmay Pandya) на минувшей неделе подписали договор о сотрудничестве двух высших учебных заведений.

Уттаракханд Университет Санскрит (УС) создан в 2002 году. Расположен он у подножья Гималаев, вблизи Ганга, в штате Уттаракханд. Вуз давно стал центром образования и научных исследований, признанным на мировом уровне.

 

В 2016 году в индийском университете был открыт первый в Азии Балтийский Центр культуры и образования (Centre for Baltic Culture and Studies). В рамках его деятельности студенты в Индии осваивают латышский язык, именно поэтому УС заинтересован в привлечении преподавателей латышского и английского языков, а также студентов, эти языки изучающих.

 

Кроме того, как отметил проректор УС Пандья, его вуз заинтересован и в других областях образования: межкультурной коммуникации, психологии, ИТ-сфере.

 

После подписания договора профессор Чинмэй Пандья пригласил ректора ДУ И. Кокину и проректора Майю Буриму принять участие в церемонии вручения наград УС в Латвийском Университете. Их за содействие сотрудничеству между индийским университетом и Латвией удостоены профессор ЛУ Марцис Аузиньш, а также латвийская национальная авиакомпания airBaltic.

 

Источник: du.lv.