Расходы на Музей техники заложат в бюджете следующего года

Расходы на Музей техники заложат в бюджете следующего года
Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение предусмотреть в бюджете последующих двух лет финансирование на реализацию проекта по созданию Музея техники в микрорайоне Крепость. Не исключена возможность, что необходимые средства придется брать в долг.

Проект под названием Rīteiropas vērtības планируется воплотить в жизнь совместно с Даугавпилсской, Краславской, Лудзенской и Прейльской краевой думами и общиной Аглонской базилики.

 

Каждое из самоуправлений в рамках этого проекта планирует привести в порядок какую-нибудь из достопримечательностей, находящихся на их территориях. Наш город хочет сделать Музей техники в бывшем здании инженерного арсенала.

 

Данный проект решено реализовать с целью развития Даугавпилсской крепости, а экспонаты для музея планируется получить как из Рижского моторного музея, так и из частных коллекций.

 

Согласно планам, большую часть экспозиции будут составлять автомобили и мотоциклы советского периода, а также военная и специальная техника, которую планируется разместить во дворе здания. Кроме этого, предполагается открыть помещение технологического дизайна и творческих технических экспериментов.

 

Общая стоимость проекта составляет 6 850 835 евро, более 4 млн из которых приходится на долю нашего самоуправления. 85 % из них планируется получить из европейского фонда регионального развития, а также 4,5 % – из государственного бюджета.