Перспективы региональной авиации12

Перспективы региональной авиации
Слово «аэропорт» в Даугавпилсе энтузиазма не вызывает. История о том, как десятилетиями искали инвесторов, а вся работа аэропорта заключалась в зарплате его директору, как говорится, «у всех на устах».

Однако есть примеры, когда региональные аэропорты не только успешно работают, но и развиваются. Самый близкий пример – Каунасский международный аэропорт.

 

Справка: город Каунас – второй по величине город Литовской Республики. Население на 2017 год – 301 тысяча человек. Расстояние от Даугавпилса – 213,6 километра (меньше, чем до Риги).

 

Каунасский аэропорт является вторым по пассажироперевозкам и первым по грузовым перевозкам в Литве. Обладает взлетно-посадочной полосой длиной 3,25 км и тремя рулежными дорожками, 15-ю местами стоянок для различных типов воздушных судов.

 

Может принимать самолеты практически всех типов. Прямыми полетами из Каунасского международного аэропорта можно добраться в 11 стран мира (выполняются рейсы в Аликанте, Бристоль, Дублин, Кос, Лондон-Гатвик, Лондон-Лутон, Лондон-Станстед, Мальту, Осло-Рюгге, Пальма-де-Мальорку, Пафос, Родос, Трапани, Эдинбург, Берген, Эйндховен).

 

В 2017 году услугами этого аэропорта воспользовались 1 118 000 пассажиров. Это почти четырехкратное количество жителей Каунаса. При этом пассажиро- и грузооборот у них растет, и государственное предприятие «Каунасский аэропорт» планирует очередное масштабное расширение.

 

Почему же в Литве получилось создать то, что никак не «вытанцовывается», например, в Даугавпилсе?

 

Ответ прост. Каунасский аэропорт является госпредприятием и относится к Министерству сообщений Литовской Республики. И если в Литве продемонстрировали истинно государственный подход к проблеме, то в Латвии все традиционно спихнули на муниципальный уровень и – крутись как можешь. А возможности государства несоизмеримы с возможностями отдельного муниципалитета или даже региона.

 

Если же говорить о пассажиропотоке, то вряд ли литовцы только и заняты тем, что всем Каунасом летают по разным направлениям. Они в первую очередь обслуживают клиентов «со стороны».

 

В итоге – в интернете полно предложений на тему: «Как заказать трансфер Даугавпилс – аэропорт Каунаса – Даугавпилс»? Мало того, из Каунасского аэропорта курсируют экспресс-автобусы в Вильнюс, Клайпеду, Ригу (Латвия) и Минск (Беларусь). Автобусное сообщение между аэропортом Каунаса и Ригой (Латвия) обеспечивает специальная трансферная компания в соответствии с графиком, привязанным к прилету и вылету рейсов Ryanair.

 

Кстати, Ryanair с их недорогими билетами – второй фактор популярности Каунаса. Если дорога до аэропорта из Риги-Даугавпилса-Минска окупается за счет более низкой стоимости авиаперелета, не нужно быть гениальным экономистом, чтобы понять, чьими услугами воспользуется потенциальный авиапассажир. Ставка на малобюджетных авиаперевозчиков оправдывает себя на 100%.

 

Наконец, про частных инвесторов. Такой инвестор вряд ли рискнет начинать работу в чистом поле, пусть даже выложенном кое-где бетонными плитами. А вот когда государственное предприятие создаст работающую инфраструктуру – частник подключится обязательно. Как в том же Каунасе, где инвесторов уже не ищут, а наоборот – объявляют для них конкурсы.

 

Ну, а у нас, в Латвии? Правительство занято чем угодно, только не развитием собственной авиационной инфраструктуры. В итоге авиапассажиры из той же Латгалии летают через литовский Каунас (ближе и дешевле, чем в Риге). И удастся ли изменить сложившуюся ситуацию – непонятно.