В даугавпилсском PNB: в очереди, но без суеты2

В даугавпилсском PNB: в очереди, но без суеты

Уже на следующий день после того, как был открыт филиал PNB banka на улице Ригас в Даугавпилсе, удалось снизить создавшийся в первый день ажиотаж и напряженность среди клиентов банка.

Учитывая опыт первого дня, было принято решение создавать списки клиентов банка, так как филиал может обслужить в день ограниченное количество клиентов. Соблюдение очередность контролируют сотрудники муниципальной полиции.

 

Так что с пятницы, 23 августа, филиал банка для возврата своих сбережений и переоформления счетов принимает клиентов по спискам.

 

Как рассказал начальник полиции самоуправления Даугавпилса Геннадий Каминский, муниципальная полиция помогла банковским служащим организовать процесс записи клиентов. Также полиция самоуправления взяла на себя обязанности следить за порядком – как записи, так и самой очереди в банковский филиал. А параллельно и за общественным порядком.

 

В свою очередь, списки клиентов составляет служащая банка. Журналисту портала grani.lv она рассказала, что списки на день составляются, исходя из того, что за один рабочий день банковские служащие могут принять и переоформить не более 100 человек. К одиннадцати часам пятницы составлялся список уже на 29-е августа.

 

К этому времени в очереди на запись возле филиала банка стояло около 30 человек. Практически все – пенсионеры и инвалиды.

 

В даугавпилсском PNB: в очереди, но без суеты

 

Сколько еще клиентов PNB banka должны переоформить счета, в центре обслуживания клиентов рассказать не смогли. Известно, что в Даугавпилсском филиале в PNB banka счета и сбережения имели около 6500 горожан. Часть из них уже успела переоформить счета в банке Citadele, а часть – в других банках.

 

Это, в свою очередь, увеличило нагрузку на Даугавпилсское отделение Государственного агентства социального страхования (ГАСС/VSAA), в котором также образовались огромные очереди в связи с тем, что люди, получающие пенсии и пособия, должны перерегистрировать счета, открытые в других банках.

 

Обращаем внимание, что клиенты PNB banka, которые не являются получателями пенсий и пособий ГАСС, не обязаны отправляться в филиалы кредитного учреждения, деятельность которого приостановлена, так как их счета будут автоматически впоследствии перерегистрированы в банке Citadele.

 

Пенсионеры и инвалиды также должны иметь в виду, что филиалы PNB banka будут работать на протяжении месяца, а при необходимости и дольше.

 

Как уже сообщалось, свои накопления и депозиты до 100 000 евро вернут 99,2% вкладчиков PNB banka. Остальные вкладчики, а также те, кто имел счета свыше 100 000 евро, смогут претендовать на свои деньги в процессе неплатежеспособности и последующего банкротства.