Сколько «стоит» школьник: как родители из Даугавпилса собирают своих детей к 1 сентября14

Сколько «стоит» школьник: как родители из Даугавпилса собирают своих детей к 1 сентября
Канцтовары, школьная форма, обувь, одежда для занятий спортом, рюкзак… Список родительских покупок перед началом очередного учебного года длинный и дорогой. Сколько стоит собрать ребенка в школу в нашем городе, и готовы ли школы к приему детей этой осенью? Обо всем этом газета «Миллион» узнала в Управлении образования и у самих родителей.

Что почем?

 

Прежде родителям нужно было тратить больше всего денег на закупку рабочих тетрадей, учебников и канцтоваров. Сегодня же первую скрипку в августовских расходах играют затраты на одежду. Во многих школах введена своя форма, плюс нужна одежда и обувь для занятий физкультурой (здесь у школ тоже есть свои требования, например, футболки должны быть определенного цвета).

 

Напомним, что еще прежняя дума приняла решение об оплате питания и проезда школьников. И это очень существенная помощь семьям. Сыну или дочке пришлось бы каждый день давать евро на проезд и полтора – на обед. Вот и прикиньте, насколько возросли бы ваши траты без этой поддержки.

 

Социальная служба Даугавпилса выплачивает семьям со средним доходом меньше 80% от минимальной зарплаты на одного члена семьи (до 344 евро на одного или до 1032 евро на семью из трех человек) 50 евро на приобретение канцтоваров для первоклассников и 35 евро на подготовку к школе учеников других классов. 25 евро можно получить на подготовку детсадовца. По обобщенным данным Соцслужбы, такое пособие на 13 августа получили 660 семей (на 958 детей). Деньги выплачивают на счет родителям, они ими распоряжаются по своему усмотрению.

 

Опыт показывает, что, если покупать все необходимое по списку, полученному в школе, 35 евро вполне хватает и на первоклассника. А учащимся других классов нужно и того меньше: многое остается с прошлого года. Рачительные родители не спешат покупать канцтовары, ведь знают: в конце августа обычно объявляют скидки.

 

Уже несколько лет как родителей освободили от обязанности покупать рабочие тетради и учебники.

 

Родители – за форму

 

В большинстве школ нашего города введена школьная форма. В одних – разработан полный комплект одежды, в других – обязательным является некий элемент, например, жилетка. Родители в большинстве своем приветствуют наличие формы. Говорят, что и голова не болит, как одеть ребенка.

Другое дело, что у некоторых есть претензии к качеству. Шерстяная жилетка, школьная эмблема и галстук обходятся в 30 евро. Кстати, именно такую сумму – до 30 евро по предъявлению чеков – Социальная служба раз в год выплачивает семьям с доходом меньше 80% от «минималки». На 13 августа это пособие получили 77 семей (на 91 ребенка).

 

Пошивом формы в нашем городе занимается одно единственное ателье. Заказы принимают в конце мая, а форму выдают перед самым началом учебного года.

 

Родители проявляют находчивость и продают бывшие в носке, но хорошо сохранившиеся комплекты школьной формы в группах соцсетей в интернете.

 

Выбрать ранец непросто

 

При подготовке к школе, особенно к первому классу, важно выбрать ребенку ранец или рюкзак. У первого – жесткая спинка, у последнего - мягкая. Детям младшего школьного возраста рекомендуют именно жесткую спинку, а лучше – ортопедическую: с мягкими подушечками, повторяющими изгибы здоровой спины.

 

При этом, чем меньше весит сам ранец, тем лучше. Рекордсмены по легковесности – ранцы до 600 г. Но и вес до одного килограмма – хорош. Здесь цены не знают границ.

 

Но если идти бюджетным путем, то подготовка одного ребенка к учебному году в среднем обойдется в такие суммы:

 

  • канцтовары – 25-30 евро,
  • школьная форма - 30-150 евро (большой разброс цен зависит от того, заказывать ли весь комплект в ателье или подбирать аналоги в других магазинах),
  • спортивная форма и кроссовки – 30 евро,
  • обувь – 15-25 евро,
  • ранец – 30-70 евро.

 

Готовы ли школы?

 

Итак, семьи к началу учебного года готовятся. А успеют ли закончить ремонт в школах?

 

Руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова рассказывает:

 

 В новом учебном году свои двери, наконец, откроет отремонтированное здание Государственной гимназии. После ремонта кормление ее воспитанников и учащихся основной школы «Виенибас» будет осуществлять частная фирма. Пока неизвестно, какая: предприниматели оспаривают результаты конкурса. Но в любом случае у нас есть план «Б», как накормить детей, пока не завершится закупка. В других школах продолжат работать прежние фирмы, во многих  в прошлом году заключили договоры сроком на три года, а не на год, как делали прежде.


Части учеников 13-й средней школы придется «переехать» в соседнее здание РТУ, где мы арендовали для них кабинеты. Виной тому затянувшийся ремонт актового зала школы. Когда вскрыли полы, оказалось, что есть серьезные проблемы. Пришлось заказывать экспертизу, новое проектное решение, объявлять отдельную закупку… Хорошо, если к концу октября заключим договор с победителем. А на время ремонта во всем крыле, где находится актовый зал, детей не будет. Скорее всего, в РТУ переедут старшеклассники.

 

Продолжится ремонт кабинетов в 16-й средней школе, где пока не хватает средств осуществить все задуманное. Идут работы и в 12-й средней школе. А вот новый актовый зал 17-й средней школы к началу учебного года будет сдан в эксплуатацию.

 

Пока нет ясности насчет окончания ремонта Польской гимназии. Ну, а про спортзал этой школы я вообще ничего сказать не могу. Как только заключат очередной договор, стройка продолжится.

 

НАШ ОПРОС: на одежду школьника – 100 евро и больше

 

Газета «Миллион» провела опрос в соцсети Facebook среди мам Даугавпилса о сумме затрат на одежду школьников. Вот его результаты:

 

  • больше 100 евро – 155 голосов,
  • от 50 до 100 евро – 53 голоса,
  • до 50 евро – 11 голосов.

 

По опыту даугавпилсских родителей, полный комплект одежды по форме, разработанной школой, обходится в сумму около 70 евро (рубашка, юбка/брюки, жилетка, эмблема школы). Но это только один комплект, а многие предпочитают иметь хотя бы две юбки/двое брюк и несколько рубашек.

Поэтому в ателье, где шьют форму, многие покупают только жилетки и эмблемы. А остальную одежду подбирают в интернете. Например, если у нас пошить брюки по форме стоит 27 евро, то на сайте: tuclothing.sainsburys.co.uk можно заказать сразу две пары за 5,25 британских фунтов. Другое дело – платная доставка из Великобритании, но есть сервисы, предлагающие так называемые коллективные закупки. Они берут около 10% от суммы за посредничество. Один из таковых в Даугавпилсе – сайт: shopoboom.eu.