Здания Крепости: сносить нельзя восстановить14

Здания Крепости: сносить нельзя восстановить
По имеющейся информации, пока еще неофициальной, Государственное агентство недвижимости (ГАН, VNĪ) планирует снос трех зданий в Крепости, которые находятся в собственности данной организации. Речь идет о постройках по адресам: Александра, 5а, Александра, 11, и Хекеля, 3.

Однако такой расклад не устраивает некоторых специалистов Даугавпилсской городской думы, которые в среду, 28 августа, созывают внеочередное заседание Совета по развитию Крепости.

 

По словам старшего эксперта по вопросам проектов Артема Махлина, о планах Государственного агентства недвижимости самоуправление узнало совершенно случайно, а ведь его сотрудники входят в Совет по развитию Крепости. В пятницу, 23 августа, Артем вместе с вице-мэром Янисом Дукшинским и комендантом Янисом Островским выехал на место, чтобы лично ознакомиться с состоянием этих трех зданий.

 

Здания Крепости: сносить нельзя восстановить
Здания Крепости: сносить нельзя восстановить

Здания Крепости: сносить нельзя восстановить

 

В большинстве случаев наши специалисты не поддерживают решение Государственного агентства недвижимости, которому проще снести ненужную постройку, чем дать ей вторую жизнь. Если говорить о небольшом здании на Александра, 5а, то оно действительно находится в плохом состоянии. Несколько веков назад здесь находится морг. Здание имеет историческое значение, но не является памятником. По словам Артема Махлина, этим строением интересовалась православная церковь, которая после определенных ремонтных работ могла бы открыть церковь.

 

Здание на Александра, 11, находится в относительно хорошем состоянии. Рядом, на Александра, 13, действительно «убитая» постройка, однако она носит статус памятника архитектуры. Учитывая, что рядом в будущем будет располагаться Музей техники, оба здания можно было бы использовать под его нужны, в качестве тех же складов. Что касается строения на Хекеля, 3, то это здание относительно новое. Оно было построено в советское время. Здесь находился учебный корпус. Постройка в ужасном состоянии, и ее действительно лучше снести.

 

Пока все это только планы. Будущее зданий туманное. Лишь в среду удастся точно узнать планы Государственного агентства недвижимости и подискутировать на тему будущего этих построек. Вердикт будет вынесен довольно скоро. Вот только каким он будет: снос или восстановление?