Изобретательская деятельность времен довоенной Латвии - в Латгальской Центральной библиотеке

Изобретательская деятельность времен довоенной Латвии - в Латгальской Центральной библиотеке

С 3 по 27 сентября в Латгальской Центральной библиотеке (ул. Ригас, 22a, 2-й этаж) доступна передвижная выставка Патентного ведомства Латвийской Республики. В экспозиции представлены изображения патентов 20 исторических изобретений, сделанных в Латвии в период с 1918 по 1940 год.

Среди них как практические изобретения, так и технические решения в таких отраслях, как машинное строение, электротехника и авиация.

 

Передвижная выставка Патентного ведомства «Изобретательная деятельность в Латвии 1918-1940 гг.» принадлежит к ряду инициатив, приуроченных к празднованию столетия латвийского государства. Она знакомит с изобретательной деятельностью и историей защиты промышленной собственности в первые годы существования государства.

 

На выставке представлены рисунки уникальных изобретений, получивших международное признание, например, «Фотографический аппарат» Валтера Цапса, решение Индрикиса Перконса для шитья ковровых покрытий и изобретенный Александром Зариньшем «Летательный аппарат – орнитоптер». Не обделены вниманием и практически ориентированные изобретения как, например, придуманная Иоганном Янсонсом ветровая турбина, спасательная шлюпка для подводных лодок Эдгара Георга Эверта, передвижная комнатная печь Яниса Минуса с регулируемой подачей теплого воздуха и другие технические решения.

 

Заявки на патенты латвийских изобретателей – начиная с первого заявления с момента получения независимости до 1940 года – были отысканы и оцифрованы в сотрудничестве с Национальным архивом Латвии. В результате этой трудоемкой работы в конце 2018 года Патентное ведомство выпустило книгу «Патентное ведомство и изобретательская деятельность в Латвии 1918-1940 гг.», открывая широкой общественности ряд до того неизвестных аспектов в истории защиты промышленной собственности. Книга доступна в библиотеках Латвии, в том числе и в Латгальской Центральной библиотеке. Ее электронная версия читаема на веб-сайте Патентного ведомства.

 

Ознакомится с выставкой «Изобретательная деятельность в Латвии 1918-1940 гг.» можно в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки с 3 по 27 сентября. 26 сентября в 14:00 в секторе Отраслевой литературы библиотеки состоится приуроченная к завершению выставки лекция «Путешествие в мире промышленной собственности», которую проведет специалист Патентного ведомства. Вход на мероприятие – свободный. Групповые заявки на посещение мероприятия принимаются по телефону 654 76345.