Молодые безработные могут обучиться 40 профессиям. Прием заявок - до 30 августа!1

Молодые безработные могут обучиться 40 профессиям. Прием заявок - до 30 августа!

До 30 августа в 22 учреждениях профессионального образования по всей Латвии, в т. ч. в даугавпилсских – в строительном техникуме, в торговом училище и медицинском колледже, – продолжается заключительный набор на программу «Молодежная гарантия».

Участие в ней могут принять молодые люди в возрасте от 17 до 29 лет, получившие среднее образование и у которых нет работы. Если молодой человек уже имеет профессиональную квалификацию, она должна быть получена не более, чем за 12 месяцев до начала обучения в программе «Молодежная гарантия».

 

Программа «Молодежная гарантия» в Латвии доступна с 2014 года. За это время ее возможностями воспользовались около 8000 молодых людей. Они окончили курс обучения, которое помогло им интегрироваться на рынок труда.

 

По данным опроса Государственного агентства развития образования, 72% молодых людей, опрошенных через полгода после получения профессии, устроились на работу, к тому же половина из них работает именно по профессии, освоенной в рамках программы «Молодежная гарантия».

 

В заключительном наборе молодым людям предлагается на выбор 40 программ, согласованных с работодателями и экспертами отраслей.

 

Потенциальные участники программы не могут находиться в академическом или декретном отпуске, а также не могут быть студентами программ полного времени обучения. Участники программы могут быть студентами программ неполного времени обучения, а также зарегистрированными как безработные и получать пособие по безработице.

 

Во время обучения у воспитанников есть возможность получать поддержку — стипендию от 70 до 115 евро в месяц за успешную учебу; оплаченное место в служебной гостинице и необходимые учебные пособия. В свою очередь по завершении учебы необходимо пройти практику, в рамках которой предусмотрена компенсация транспортных расходов и платы за ночлег, если есть такая необходимость.

 

Со всеми профессиями, которые предлагается освоить в рамках программы «Молодежная гарантия», учебными учреждениями, условиями набора на обучение и т. д. можно ознакомиться на сайте Государственного агентства развития образования viaa.gov.lv.