Янис Дукшинский: «Разве можно решать вопрос зарплат педагогов за счет детей?!»10

Янис Дукшинский: «Разве можно решать вопрос зарплат педагогов за счет детей?!»
Информацию о том, что Министерство образования и науки (МОН) планирует прекратить финансирование бесплатных обедов для детей начальной школы, мы попросили прокомментировать вице-мэра даугавпилсской городской думы, отвечающего в самоуправлении как раз за сферу образования, Яниса Дукшинского.

«Информация эта немного шокировала, честно признаюсь. Мы считаем, что это не совсем корректное и продуманное заявление министра. Оно, кстати, готовилось министерством образования для министерства финансов – как информационное сообщение по вопросам бюджета следующего года и дальнейшего трехлетнего периода.

 

Прозвучала информация о том, что таким образом можно решить вопрос зарплаты педагогов. Но тогда получается немного двусмысленная ситуация: мы забираем деньги у детей и отдаем педагогам. Так получается ведь!

 

Сейчас можно брать пример со скандинавских стран – мол, там качественное образование и хорошая система поддержки. И при этом мало кто вспоминает, что в той же Финляндии законодательством прописано, что 50% необходимых калорий ребенок должен получить в учреждении образования. На это выделяются госдотации, и никаких вопросов ни у кого не возникает. Опыт этих стран показывает, что это именно государственная, а не самоуправленческая задача.

 

Вспомним всю историю о том, как самоуправления достигли такой системы. В 2008-м году, когда эти вопросы начали появляться, самоуправлениям удалось добиться того, что бесплатными обедами обеспечили учащихся 1-2-х классов, затем – третьеклассников. Процесс длился до 2015-го года, когда финансируемое государством питание начали получать и учащиеся 4-х классов. Тогда, в самом начале, и Минобразования, и парламент, где я тогда работал, эту идеи поддерживали.

 

Если сегодня самоуправления обяжут взять эти расходы на себя, то для них это будет достаточно серьезным ударом. Для Даугавпилса, допустим, это будет означать более 784 тысяч евро дополнительных расходов ежегодно! Конечно, будем кормить детей, но тогда придется перенаправлять финансирование с каких-то других позиций, программ.

 

А ведь есть самоуправления, у которых просто нечего будет перенаправить! Получается, что дети просто лишатся дотированного питания.

 

Изначально целью финансирования питания была поддержка семей, что, на мой взгляд, тесно связано с образованием: все дети покормлены, находятся в равных условиях, учеба не страдает, и это ни в коем случае не зависит от кошелька их родителей.

 

Конечно, в этом вопросе возможен компромисс. Несколько лет назад он уже обсуждался. Дело в том, что зарплаты дошкольным педагогам платит самоуправление, но если бы государство в лице министерства взяло это финансирование на себя, тогда самоуправление могло бы думать о том, чтобы самим обеспечивать питание детей. Причем такая система с учетом повышенной ставки для дошкольных педагогов была бы даже выгодна нашему самоуправлению.

 

Кстати, в данный момент на портале manabalss.lv происходит активный сбор подписей под этой инициативой, думаю, вскоре необходимые 10 тысяч будут собраны. И тогда можно будет об этом дискутировать – когда вопрос дойдет до парламента.

 

Но министерство, увы, подобных шагов не предлагает. Предполагается просто отобрать от самоуправлений деньги, а дальше – как хотите, так и решайте проблему. Это недопустимо. Допускаю, что у министра недостаточно компетентные советники, финансовые консультанты, предлагающие такие варианты “экономии”.

 

Что до нас – будем отстаивать свои интересы, интересы школ и детей. Потому что помню, как трудно давалось внедрение этих программ.

 

Отмечу, кстати, что это не только мое мнение – вопрос обсуждался членами Латгальской партии, которые придерживаются аналогичных взглядов. Да и большинство из самоуправлений, полагаю, против идеи МОН».