Первые итоги «Импульса»1

Первые итоги «Импульса»
В настоящее время уже можно подвести некоторые итоги конкурса в рамках традиционной программы грантов «Импульс» для начинающих предпринимателей.

Как известно, принять участие в программе могут городские коммерсанты (коммерческие сообщества), которые на момент подписания договора существуют менее двух лет, а также задекларированные в Даугавпилсе физические лица, из числа тех, кто в случае получения гранта создаст коммерческое сообщество или зарегистрирует статус индивидуального коммерсанта для реализации своей бизнес-идеи.

 

Как сообщалось ранее, общая сумма грантов в год составляет 60 000 евро. Размер одного гранта – до 7 000 евро. Интенсивность поддержки самоуправления – до 75% от предполагаемых затрат. Такая помощь позволит приобрести основные средства и прочие активы для реализации задуманного.

 

Заявки на конкурс принимались до 30 августа.

 

Сегодня руководитель отдела развития бизнеса Даугавпилсской городской думы Владимир Надеждин информирует, что на конкурс было подано в общей сложности 29 заявок. В их числе связанные с производством детских игрушек, лодок, реставрацией мебели, изготовлением разнообразных сувениров и сладостей. Подавались также заявки на реализацию услуг: кто-то хочет организовать парикмахерскую, кто-то – заняться дизайном интерьеров или организацией отдыха. Были также заявки на организацию аренды велосипедов. По словам В. Надеждина, в этот раз появились заявки, связанные с оказанием медицинских услуг, «но надо учесть, что в этом отношении у заявителей есть и другие возможности получения средств».

 

Среди заявок нетрадиционных В. Надеждин назвал лабораторию по неразрушительному контролю, а также обследование энергоэффективности зданий с помощью дронов.

 

«Но была и пара заявок, суть которых комиссия сможет понять только после процесса демонстрации…» – отметил руководитель отдела развития бизнеса.

 

«Все поданные заявки соответствуют административным критериям. Предстоит разделить их на четыре группы, после чего комиссия будет разбираться, насколько каждый проект заслуживает внимания, насколько он интересен для города».

 

Процесс «разбора полетов» продлится до начала октября. Результаты конкурса обещают огласить 25 октября.

 

Напоминаем, что главным критерием для комиссии при оценке проектов служит создание новых рабочих мест, предложение горожанам необходимой услуги. Поддержат и проекты по приобретению дополнительного оборудования для расширения производства, если это обосновано. В дальнейшем получателям грантов предстоит доказать, что деньги потрачены не зря. Отсюда вывод: начинающим предпринимателям надо хорошенько продумать свой бизнес-план.