На счетах PNB у самоуправления почти 1,5 млн евро. Вернут ли?4

На счетах PNB у самоуправления почти 1,5 млн евро. Вернут ли?

В «лопнувшем» недавно банке PNB «застряли» средства не только жителей, но и самоуправлений. В частности, у Даугавпилсского – свыше 1,3 млн евро. Несмотря на то, что в законе не предусмотрено никаких компенсаций для самоуправлений, городские власти все же надеются вернуть эти средства.

Как рассказал на пресс-конференции мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, в банке PNB было два счета муниципалитета – ПЖКХ, на котором было 750 тысяч евро, и самой Думы – 650 тысяч евро.

 

Закон не предусматривает каких-либо компенсаций самоуправлениям, в нем упомянуты только гарантийные выплаты предприятиям, в том числе муниципальным и физическим или юридическим лицам до 100 тысяч евро.

 

«Стоит отметить, что счета в банках у самоуправления открыты исторически, еще со времен Lateko banka, и в основном они использовались нашими жителями для оплаты коммунальных счетов, налога на недвижимость. Банки работают по лицензии Комиссии по рынку финансов и капитала, и до сегодняшнего дня ни у кого не было сомнений в стабильности одного или другого банка», - отметил он.

 

Мэр вспомнил также, что, еще будучи депутатом Сейма, не раз запрашивал информацию о состоянии этого банка, и каждый раз его заверяли, что это финансовое учреждение стабильно.

 

Сейчас специалисты самоуправления переоценивают банки, в которых можно хранить свои средства, в том числе принимаются решения о перенаправление их на счета Госкассу.

 

На этот же вопрос - о средствах города в банке PNB - в одном из недавних интервью отвечал и первый заместитель председателя Городской думы Янис Лачплесис, отметивший: вопрос с возвратом денег непростой, но сегодня точно можно сказать, что ни на одном муниципальном предприятии по этой причине работа заморожена не будет, самоуправление свои обязательства перед жителями непременно выполнит.

 

P.S. Как стало известно порталу grani.lv, Предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса дождалось возврата из страхового фонда гарантированной суммы в 100 тыс. евро.