Дума планирует выкупить санаторий «Межциемс» (ВИДЕО)22

Дума планирует выкупить санаторий «Межциемс» (ВИДЕО)
Члены Финансового комитета единогласно поддержали проект решения о подписании с владельцем здания бывшего санатория «Межциемс» договора о намерениях, который предусматривает приобретение самоуправлением этой недвижимости.

Стоимость объекта определит сертифицированный оценщик, однако руководство города готово приобрести его не дороже, чем за 330 тысяч евро. При этом самоуправление, таким образом, поможет предпринимателю – Ditton Group – компенсируя заплаченные налоги на недвижимость.

 

Приобретенную недвижимость самоуправление планирует привести в порядок и развивать с целью привлечения в город туристов.

 

Согласно оценке от 2008 года, рыночная цена этого объекта составляла 1,5 млн евро, а в 2016 году недвижимость пытались продать за 650 тысяч евро.

 

Первый вице-мэр Янис Лачплесис напомнил коллегам, что практика подобной покупки у самоуправления уже есть – в свое время была куплена котельная на Химии.

 

Накануне заседания Финансового комитета территорию бывшего санатория посетили представители руководства и специалисты Думы – чтобы на месте оценить состояние зданий. Итоги прокомментировал вице-мэр Янис Дукшинский:

 

«Наибольшую ценность здесь представляет центральное здание – памятник архитектуры государственного значения. А еще большая территория – примерно 5,6 га. Многие здания, как видим, уже в таком состоянии, что использовать их в дальнейшем вряд ли можно. Однако полагаю, что, грамотно используя различные программы Евросоюза и привлекая инвесторов, можно оживить это место и вновь сделать его привлекательным: восстановить скважины, центральный корпус и остальной комплекс зданий…»