Янис Лачплесис: «Нет причин возражать против выхода Даугавпилса из Союза самоуправлений»6

Янис Лачплесис: «Нет причин возражать против выхода Даугавпилса из Союза самоуправлений»
На ближайшем заседании Городской думы планируется рассмотрение вопроса о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии. Насколько оправдан такой шаг и не повредит ли он городу?

Янис Лачплесис, сопредседатель Латгальской партии, первый вице-мэр Даугавпилса:

 

«Сегодня у партии, которую я представляю, нет причин возражать против такого варианта. Союз самоуправлений – это организация, которая на сегодняшний день более чем на 70% состоит из тех административных единиц, которые вскоре, с нового года, планируется ликвидировать. Так какая в таком случае может быть конструктивная работа в рамках данной структуры?

 

Что в принципе дает участие в Союзе самоуправлений? По сути, это единственная организация, представляющая интересы самоуправлений в рамках различных переговоров в правительстве – согласовываются нормативные акты, представители Союза участвуют в переговорах по бюджету и пр.

 

Другой вопрос – что правительство вовсе не обязательно должно принимать во внимание мнение Союза самоуправлений, то есть никакого существенного влияния на работу министерств и ведомств Союз не оказывает.

 

Кроме того, на сегодняшний день и Союз самоуправлений Латвии, и Ассоциация больших городов стали достаточно политизированными структурами, поддерживающими интересы ряда избранных партий и самоуправлений, которыми руководят представители этих партий.

 

Одним словом – никакого реального влияния, никаких реальных возможностей… так почему мы должны быть против этого?»