Подписание договора: начало истории Музея техники11

Подписание договора: начало истории Музея техники

Сегодня, 10 сентября, руководство Даугавпилсской городской думы подписываает договор о начале реставрации здания инженерного арсенала на территории Динабургской крепости, где планируется оборудовать Музей техники.

Как известно, процедура закупки в рамках данного проекта давно завершена, а на недавнем заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение предусмотреть в бюджете последующих двух лет финансирование на реализацию данного проекта. Его общая стоимость составляет 6 850 835 евро, более 4 млн из которых приходится на долю нашего самоуправления. 85 % из них планируется получить из европейского фонда регионального развития, а также 4,5 % – из государственного бюджета.

 

По словам старшего эксперта по вопросам проектов Артема Махлина, «сегодня начинается новый этап в развитии Динабургской крепости, подписывается договор со строителями о начале реставрации здания инженерного арсенала для того, чтобы создать здесь Музей техники и индустриального наследия…. Вопрос о сохранении инженерного арсенала и оборудования здесь музея, напомню, активно продвигался предыдущей командой Думы во главе с Янисом Лачплесисом. А теперь, благодаря совместной работе нового руководства города, появилась возможность подписать договор и начать строительные работы уже в этом году».

 

 

Янис Лачплесис, первый вице-мэр Даугавпилса: «Работы по оборудованию Музея моторов в здании бывшего арсенала в Крепости велась нами на протяжении последних четырех лет. И сегодня мы приходим к этому важному этапу, когда начнется реальная работа. Приезжают специалисты, заключен договор, начинается строительство. Это будет объект, который не только позволит привести в порядок здание арсенала, но и станет очень интересным, привлекательным местом для туристов и всех гостей нашего города. Музей моторов – это целый пласт и огромные возможности для дальнейшего развития Крепости».

 

 

Кстати, еще в самом начале разработки данного проекта даже самые большие скептики прогнозировали, что уже в первый год работы после своего открытия этот музей должен привлечь как минимум 20 тыс. посетителей.