Единодушия депутаты не проявили, но Даугавпилс покинет Союз самоуправлений7

Единодушия депутаты не проявили, но Даугавпилс покинет Союз самоуправлений
Депутаты Даугавпилсского самоуправления сегодня приняли решение о выходе из Латвийского союза самоуправлений – несмотря на то, что эту идею поддержали не все народные избранники – были и те, кто считает, что решение необдуманное.

Мэр Андрей Элксниньш, инициировавший выход, аргументировал свое мнение тем, что Даугавпилс платит членские взносы – более 70 тысяч евро в год, но ничего взамен не получает. Лучше эти деньги направить на другие цели, считает градоначальник.

 

«Поддержки по многим вопросам мы не получили. Только в понедельник они планируют обсудить вопрос по питанию учеников 1-4-х классов и определить свою позицию. Абсолютно не поддерживаются программы по ремонту дорог, развитию ряда крупных объектов инфраструктуры в Латгалии, а деньги идут в другие самоуправления. Смысла сидеть там и ничего не получать для горожан не вижу», – поделился Андрей Элксниньш.

 

При этом он предложил присутствующим назвать, что сделал Союз самоуправлений для Даугавпилса за последние 10 лет, но не получил от коллег ответа.

 

Поддержал градоначальника и его первый заместитель Янис Лачплесис:

 

«Вопрос о целесообразности обсуждался всегда. В первый раз – когда получили их отзыв о законопроекте по Латгальской специальной экономической зоне, где был поднят вопрос о том, что заработную плату нужно причислить к инвестициям. Не углубившись в вопрос, Союз самоуправлений дал некомпетентный ответ. Кто лоббировал? Тот, кто не хотел, чтобы ЛСЭЗ работала эффективно. Учитывая грядущую административную реформу, в результате которой многих самоуправлений не станет, образующих сейчас большинство в союзе, рассчитывать на конструктивные решения в такой ситуации сложно».

 

При этом у экс-мэра Рихарда Эйгима иное мнение:

 

«Мы встречались, и нам помогали. Было время, когда Краслава и Рига вышли из Союза, но сейчас они опять вернулись».

 

Не поддерживает эту идею и экс-вице-мэр Айвар Здановский. По его мнению, Союз самоуправлений – одно из немногих объединений, которые могут на достаточно высоком уровне дискутировать по вопросам самоуправления с правительством. Не исключено, что Даугавпилс не получает помощи потому, что сам не очень активно работает с этой организацией.

 

«Терять этот ресурс, который является практически единственным защитником самоуправления от правительства, по моему мнению, неправильно. Может, надо менять возможность влиять на принятие их решений. Думаю, что через год-два мы попросимся назад», – считает он.

 

В итоге решение большинством голосов было принято. В то же время Даугавпилс сохранит свое членство в Ассоциации крупных городов, за что платит 200 тысяч евро в год.