Территориальную реформу оценит специальная рабочая группа Думы

Территориальную реформу оценит специальная рабочая группа Думы
Вчера, во время обсуждения вопроса о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений, сомневающимися депутатами было высказано предположение, что данное решение может оказать свое влияние в ходе подготовки территориальной реформы, поскольку многим самоуправлениям может потребоваться помощь и поддержка. Однако руководство Городской думы несогласно с этим.

Так, мэр Даугавпилса заявил, что каждое самоуправление уже заняло свою позицию. По словам А. Элксниньша, во многих из них уже приняты решения как одобряющие реформу (например, в Валмиере), так и на днях будут приняты решения об отказе ее поддерживать (например, в Вентспилсе, Елгаве и Лиепае).

 

«На наш взгляд, на сегодняшний день административно-территориальная реформа никак с Союзом самоуправлений не связана, так как его члены до сих пор никакого решения по этому вопросу не приняли. Даже наоборот, между самоуправлениями идет борьба, какую позицию дальше лоббировать – поддерживать реформу или нет. В свою очередь, в Даугавпилсской думе на данный момент создана рабочая группа под руководством исполнительного директора, которая оценит необходимость реформы, ее последствия и прочие моменты», – отметил градоначальник.

 

Согласно правовым актам, законодатель должен выслушать позиции самоуправлений по этому вопросу, как было организовано подобное слушание в Министерстве по защите окружающей среды и региональному развитию.