«Учебки» раздражают автоводителей6

«Учебки» раздражают автоводителей

«Сегодня около 8 часов утра пришлось стоять в «пробке», какой-то студент городской автошколы тормозил все движение, ехал на скорости около 35-40 км/ч. Спрашивается: разве в городе не действует правило, что в час «пик» движение учебных машин по улицам запрещено?»

«Какие вообще требования выдвигаются к автомобилям, которыми пользуются автошколы (их минимальная скорость, места, где движение разрешено-запрещено и пр.», - возмущается горожанин М.


Правила Городского самоуправления в отношении учебных автомобилей автошкол вполне действующие. Согласно им, учебным авто запрещено курсировать по некоторым улицам в центре города в период с 7:30 до 9:00, а также с 16:30 до 18:00. Запрет на движение распространяется на улицы:

 

  • по Канадавс до Стацияс;
  • по Стацияс до Райня;
  • по Райня до Виестура;
  • по Виестура до 18 Новембра;
  • по 18 Новембра до Даугавас;
  • по Даугавас до Парадес;
  • по Парадес до Музея;
  • по Музея до Кандавас;
  • по 18 Новембра на участке от Даугавас до Варшавас.

Между тем, водители продолжают выражать свое недовольство «учебками», которые, по их мнению, мешают нормальному движению.

 

 

«Понятно, что инструкторы хотят максимально заработать и используют каждый час, чтобы урвать лишнего «бабла»…», - говорил grani.lv один такой раздраженный водитель.

 

«Когда в самый час пик с утра, когда люди едут на работу, везут детей в сады и школы, и город на час превращается в одну большую пробку… инструкторы выгоняют на дорогу своих учеников», - возмущался другой.

 

«Меня злит, когда «учебка» стоит на перекрестке и тупо пропускает всех со всех сторон. Иной раз можно несколько светофоров «отдежурить», пока бедный ученик решится повернуть между потоком машин. Это стресс и для начинающего водителя, и для тех, кого он вереницей держит за учебной машиной», - делала вывод Раиса.

 

 

Масла в огонь водительских эмоций подлила Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), сообщив, что со 2 сентября в Латвии изменены условия сдачи экзамена по вождению на категорию В.

 

Фигуры «начало движения на подъеме» (эстакада) и «разворот в ограниченном пространстве» переносятся с площадки в город и должны выполняться непосредственно на дороге.

 

В экзаменационный маршрут отныне включено любое возвышение на дороге – претенденту надо остановить машину на склоне и начать движение с места, не катясь назад.

 

К примеру, потребуется остановиться в конце горки, чтобы уступить дорогу, стоять в пробке или ждать пока на светофоре загорится «зеленый». Решение о переносе фигур «эстакада» и «разворот» в город принято с целью приблизить экзамен по вождению к реальным ситуациям на дороге. Нововведение CSDD поддержано Латвийским обществом инструкторов по вождению. При этом выражалась уверенность, что новые требования никак не повлияют на будни обычных водителей, так как для выполнения разворота будут выбираться участки с низкой интенсивностью движения.

 

Время от времени сотрудники Полиции самоуправления совместно с представителями отдела по надзору за движением Латгальского управления Госполиции проводят рейды по контролю за соблюдением правил самоуправления по ограничению учебных поездок. На инструкторов автошкол, игнорирующих установленные правила, составляются административные протоколы. Материалы для принятия решения передаются в Административную комиссию Даугавпилсской думы. За нарушение правил по ограничению учебных поездок предусматривается штраф в размере до 142 евро.

 

Заместитель начальника муниципальной полиции Даугавпилса Александр Линкевич в телефонном разговоре с grani.lv согласился, что движение учебных автомобилей по городу, когда за рулем «неопытный курсант», раздражает других водителей, особенно «в час «пик» или сложных погодных условиях – дождь и т. д.».

 

 

Он поясняет: «Экзаменационные автомобили не должны выделяться из общего потока автомобилей, задерживать движение. Превышать допустимую скорость нельзя, но и замедленного движения тоже быть не должно. На очень медленной скорости допустимо ехать по пустой дороге, но никак не в общем транспортном потоке», - указывает представитель муниципальной полиции.

 

«Учебки» раздражают автоводителей