Теплосети: к новому отопительному сезону готовы8

Теплосети: к новому отопительному сезону готовы

Неумолимо приближается новый отопительный сезон, и руководство Теплосетей на вчерашней пресс-конференции заверило, что предприятие полностью к нему готово.

Помимо обычных профилактических работ летом было реализовано и несколько важных проектов.

 

По словам руководителя Daugavpils siltumtīkli Олеси Душкевич, в этом году во время проверки было обнаружено 13 повреждений: пять – в центре города, четыре на Новом строении, Химии и Новом Форштадте – три и в Черепово – одно.

 

Кроме того, глава предприятия рассказала, что в этом году Daugavpils siltumtīkli, получив европейское финансирование, реализует два проекта – обновление двух участков теплотрассы. На данный момент оба уже действуют, остались только работы по благоустройству. В центре города – замено почти 1,5 км трассы, а на Химии – 745 метров. В общей сложности на это было потрачено более 1,3 миллиона евро, из которых 40% финансировал еврофонд.

 

Были проведены и плановые ремонтные работы – в локальной котельной «Калкуны» капитальный ремонт котла, подогревающего воду. Модернизирована служба дежурной эксплуатации, заменена компьютерная техника и система видеонаблюдения, что обеспечит более безопасную и эффективную работу.

 

Рижский технический университет провел исследование об источниках энергии и по их рекомендациям на котлах, подогревающих воду в локальных котельных, были установлены измерители концентрации кислорода и вакуумные выключатели.

 

На первой теплоцентрали установлен новый котел, мощностью 20 мегаватт, работающий на газе, а также утеплены гаражи и оборудование системы теплоснабжения, на что также получено европейское финансирование.

 

 

Кроме этого, в августе был подписан договор со строителями – литовско-латвийским объединением Axis technologies и FILTER – на строительство на ТЭЦ 3 новой котельной мощностью 30 мегаватт.

 

«В рамках проекта в этом году будут проведены демонтажные работы – на территории мазутного хозяйства уберут четыре резервуара глубиной около семи метров, а на этом месте построена новая котельная с четырьмя котлами, которые будут работать на щепе и мощностью 7,5 мегаватт каждый. Установлен и экономайзер, мощностью до 6 мегаватт, что приведет к высокому коэффициенту эффективности котельной», – рассказала Олеся Душкевич.