Круглый стол в рамках Дней Москвы2


20 сентября в Генеральном консульстве Российской Федерации в Даугавпилсе состоялся круглый стол по вопросам соотечественников, а их, как оказалось, накопилось немало.

В настоящее время обязанности Генерального консула России в Даугавпилсе исполняет Наталия Пустовалова, которая и обратилась к собравшимся с приветственным словом, пожелав всем успешной работы в рамках мероприятия. Делался акцент на том, что впервые в истории двух стран Дни Москвы проходят в Даугавпилсе – Центральный административный округ РФ – побратим Даугавпилса с 2003 года. В сентябре 2019-го столица России масштабно и ярко отметила свое славное 872-летие.

 

Активное участие в круглом столе приняла заместитель директора Московского дома соотечественников Анна Колесникова.

Присутствовали также представители департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.Со стороны москвичей указывалось, что, несмотря на современную геополитику, общество находит возможности для продолжения культурных и экономических связей между двумя странами.

Анна Колесникова зачитала приветственное письмо министраправительства города Москвы, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергея Черемина к российским соотечественникам в Даугавпилсе, в котором содержалось немало лестных слов о нашем городе и его жителях. В письме говорилось и о том, что в рамках Дней Москвы в Риге состоялся ряд встреч продуктивного характера, интересных для обеих столиц, прошел бизнес-форум по вопросам сотрудничества. Традиционно подчеркивалась важность сотрудничества в сфере торговли, экономики, науки и техники, гуманитарных наук и культуры.

 

Кроме того, обращалось внимание на важную роль соотечественников в налаживании двусторонних связей. Перечислялись культурные мероприятия, способствующие этому, и проводящиеся при поддержке российской столицы. Например, вот уже 19 лет по инициативе московского правительства проводится международный Пушкинский конкурс для зарубежных учителей русистов.В 2018 году в этом конкурсе приняли участие русисты из 23 стран мира, в том числе из Латвии.

 

У департамента Москвы налажена связь с 260 организациями соотечественников в 55 странах мира. Цель такого сотрудничества – «в сохранении духовных ценностей, которые мы с вами разделяем». Правительство Москвы регулярно проводит фестивали и Дни Москвы в разных странах, оказывает материальную помощь ветеранам, организовывает курсы русского языка и воскресные школы за рубежом, обеспечивает учебными пособиями образовательные учреждения нацменьшинств, проводятся и другие благотворительные акции и мероприятия.

В заключение письма заверялось, что Москва и впредь будет продолжать развивать общие традиции, накопленные за годы сотрудничества с Даугавпилсом.

 

В обсуждениях за круглымстолом приняли участие: и.о. руководителя Центра русской культуры (ЦРК) Даугавпилса Юрий Ермаков, председатель ДОБАК Лариса Задохина, заместитель председателя даугавпилсского отделения РОЛ Дмитрий Рыбников, руководитель ЦРК города Резекне Наталья Усачева, член Русской общины Резекне Ольга Белова и др. Выступающие со стороны местных общественных организаций рассказывали об их деятельности и выражали просьбы помочь в решении того или иного вопроса, касающегося проблем соотечественников. Москва реагировала на просьбы, поданные, в том числе, в письменном виде, позитивно и со вниманием, это вселяло надежду о том, что какие-то из них удастся решить.

 

Объективности ради отметим, что наряду с Департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы, с соотечественниками работают департаменты образования, культуры и спорта г. Москвы, префектуры административных округов столицы, Московский дом соотечественника, Московский центр международного сотрудничества, Дом Москвы в Риге и др. российские государственные структуры.

 

PS. В рамках круглого стола участникам и гостям мероприятия была представлена, подготовленная Генеральным консульством РФ в Даугавпилсе выставка: «1939. Начало Второй мировой войны», которая содержит рассекреченные архивные документы, повествующие о событиях, приведших к масштабной трагедии. О содержании этой выставки grani.lv постараются рассказать в ближайшее время.