Почему надо посещать базарчик на улице Ригас?8

Сегодня, 21 сентября, на улице Ригас проходил очередной базарчик выходного дня. Конечно, нашего горожанина таким событием не удивишь: мы к ним уже привыкли, да и ассортимент товаров на нём хорошо известен всем: домашний сыр, мёд, сладости, домашняя выпечка, вкуснейший хлеб и, конечно, мясные изделия. По нашим наблюдениям, именно домашние копчёности, всевозможные колбасы являются топом продаж на субботнем рыночке в Даугавпилсе.

Безусловно, погода сегодня не располагала к прогулкам, но мы решили прогуляться по улице Ригас, чтобы понять, почему всё-таки, хотя бы иногда, надо сюда приходить.

 

В дождливый день своей яркой свежестью радуют нас наши, латвийские, яблоки.

 

Для огородников ещё есть время для посадок кустов и многолетников, и всё это можно найти здесь. Одна из продавцов приехала к нам из Рокишкиса, у них своё хозяйство, где и выращивается вся эта осенняя красота. Нас привлекают кусты малины, красной, желтой, увешанные ягодами, множество лилейников. Цены тоже приемлемые, например, лилейники стоят всего лишь 1,5 евро, куст ремонтантной малины, которая будет радовать вас крупными сладкими ягодами до поздней осени, 3 евро. Есть у продавца и кустики садовой черники, которая последнее время становится популярной и у нас. Но наши огородники в ней часто разочаровываются: посадишь, ждёшь, ждешь, а урожая нет. Продавец, улыбаясь, делиться секретом: «Да за ней же уход нужен! Правильно посадить, почва чтобы кислая была, потом удобрить, поливать, тогда и урожай будет!»

 

Что ещё заставляет нас в такую непогоду выйти из дома, так это то, что на субботнем базарчике всегда можно найти что-то в подарок свом близким. Нас привлекают изделия из дерева. Виктор, так зовут даугавпилсского мастера, объединяя в своих работах плетение из лозы с лазерной резкой, изготавливает всевозможные вывески, шкатулки, копилки, подставки для мобильных телефонов и многое, многое другое. Прекрасным подарком станет календарь, где отмечаются дни рождения всех членов вашей большой семьи. Виктор говорит, что особой популярностью у наших горожан пользуются подарки с юмором, например, календарь с говорящим названием «До пенсии осталось…», календарь отсчитывает не только месяцы и дни, но и годы, сколько вам осталось до пенсии.

 

Два молодых продавца из Науене, Синтия и Ольга, демонстрируют нам свои вязаные изделия: детские пинетки, шапочки для новорождённых, жилетки, свитера для деток постарше, платья, кардиганы, свитера для взрослых. Кстати, у девушек есть своя страничка на Фейсбуке, «Sintik», где можно посмотреть и заказать то, что девушки с такой любовью делают для нас.

 

Ольга из Вильнюса приезжает к нам третий раз. Она изготавливает интерьерных кукол. «Это моё хобби! - говорит Ольга. – У меня болеет мама, я всё время провожу с ней, поэтому куклы – это моя отрада, моя отдушина. Идеи у меня рождаются сами. Изготавливаю из белой глины лицо куклы, обжигаю, потом раскрашиваю, делаю из проволоки каркас, потом вяжу или шью одежду. На одну куклу уходит примерно месяц». Именно поэтому куклы этого мастера становятся настоящим произведением искусства, которое украсит любой интерьер!

 

Следующий субботний базарчик на улице Ригас пройдёт 19 октября. Не упустите возможность порадовать себя и своих близких чем-то не только вкусным, но и красивым!

Почему надо посещать базарчик  на улице Ригас?
Почему надо посещать базарчик  на улице Ригас?

Почему надо посещать базарчик  на улице Ригас?

Почему надо посещать базарчик  на улице Ригас?

Почему надо посещать базарчик  на улице Ригас?

Почему надо посещать базарчик  на улице Ригас?