Документальный фильм «Латгальцы в Сибири» – в Музее шмаковки (ДОПОЛНЕНО)2

Документальный фильм «Латгальцы в Сибири» – в Музее шмаковки (ДОПОЛНЕНО)

Уже на этой неделе в Латгалии – и в Даугавпилсе в том числе - зрителям представят документальный фильм «Латгальцы в Сибири». Об этом сообщает агентство LETA.

По мнению создателей, фильм получился эмоциональным и динамичным. Основан он на исторических фактах.

 

Это фильм про наших земляков, отправившихся когда-то в далекую Сибирь - вначале на заработки, а затем многие, получив там землю, остались на постоянную жизнь. Также латгальцев в Сибирь вывозили принудительно, и многим из ссылки вернуться не довелось.

 

От авторов фильма:

 

«Знаете ли вы, что в Иркутске военное училище закончил человек, который подписывался как Оскарс Колпакс? А в Москве, в издательстве "Прометей", был издан роман Даниэля Дефо "Робинзон Крузо" на латгальском языке? Знаете, что в Томске есть такой район – Реженка, – где раньше жили латгальцы? А в 30 километрах от города в деревне Михайловка жил и там же умер высланный туда выдающийся латгальский политик, писатель и общественный деятель Францис Кемпс?»

 

По мнению авторов, Сибирь – близкая для нас земля, ведь там живут латгальцы, там могилы их близких. Поэтому Сибирь является неотъемлемой частью латгальской истории и культуры.

 

Увидеть документальный фильм «Латгальцы в Сибири» можно 25 сентября в 18:00 в Даугавпилсе в Музее шмаковки, 27 сентября в 18:00 и в 20:00 в Резекне в Технологической академии.

 

Планируется, что в конце года фильм будет показан по Латвийскому телевидению.

 

P.S. Фильм создан организацией Latgalīšu Producentu grupa при поддержке Государственного фонда капитала культуры. Автор идеи - Валентин Лукашевич, режиссер - Арнис Слобожанин, директор - Гунтис Расимс.