Сортируем мусор?!11

Сортируем мусор?!

В Даугавпилсской городской думе известная международная компания FORTUM провела презентацию мусоросжигательного завода. Такие заводы фирма строит по всему миру - от Финляндии до России. На сей раз предлагают разместить завод на улице Дундуру.

Пока в Даугавпилсе шла борьба за мусор - нет, не между бомжами, а между весьма респектабельными и уважаемыми бизнесменами - в прессе постоянно мелькали фотографии переполненных контейнеров с отходами. Мусор вывозит муниципальное предприятие AADSO. Конкурентная борьба, похоже, завершилась. Но проблема осталась.

 

Город в прошлом году платил за вывоз кубометра мусора 9,17 евро (вместе с налогом). В этом году - 10,2 евро. Повысился налог на природные ресурсы. В следующем году налог вырастет еще больше, следовательно, в счетах у каждого из нас появятся другие цифры. Так что, уменьшая число контейнеров, проблему не решить.

 

А в Дагде довели терпеливых жителей до того, что они вышли на пикет. Здесь был проведен конкурс на нового оператора по обхозяйствованию бытовых отходов, и победила фирма Clean R. С 1 октября цена на эту услугу вырастет почти в два раза – до 23,5 евро за кубометр вместе с НДС.

 

Откуда такой тариф? Фирма объяснила: растут расходы, и предложение фирмы на конкурсе было самым дешевым. Так что жителям Дагды придется заключать договоры по новым ценам.

 

Единственный выход - уменьшить объем отходов. Если мы в упаковках не хотим утонуть, нужно их перерабатывать. А что можно - сжигать. Но сначала - сортировать.

 

По показателям переработки бытовых отходов Европейского союза (ЕС), Латвия в настоящее время занимает всего лишь 24-е место с 25,2% переработанных отходов, отставая от ближайших соседей - литовцев и эстонцев.

 

Для сравнения – в Германии перерабатывают почти 70% бытовых отходов. Более 40% европейского мусора сегодня направляется на переработку, в качестве топлива на мусоросжигательные заводы попадает еще 24% отходов, а остальное идет на полигоны. Евросоюз требует, чтобы к 2025 году на свалки отправлялось только 40% мусора. В перспективе свалок вообще не должно быть.

 

По данным опросов, более половины жителей Латвии готовы сортировать мусор. Ведь каждый из нас платит за тот объем, который вывозят из нашего двора. А бумагу, картон, пластик должны забирать бесплатно. Но кто видит под окнами контейнеры для раздельного сбора отходов? Пластиковые бутылки только начали собирать, да диваны старые принимать на площадке в Лигинишках.

 

Обычно говорят, что наши несознательные люди не готовы сортировать отходы. Вот везде готовы, а мы – нет. Но есть подозрение, что фирмам просто невыгодно этим заниматься. Сейчас вывалил контейнер в мусоровоз, вывез на свалку, получил от города денежку. А по-хорошему нужно делать закрытые площадки, чтобы чужие не заходили, устанавливать разные контейнеры, потом собирать бумагу, стекло и пластик, искать покупателей. Сколько хлопот...

 

В Риге несколько предприятий объединились в фирму TĪrĪga и получили право в течение ближайших 20 лет полностью обслуживать все «мусорное» хозяйство столицы. При этом пообещали инвестировать в эту сферу 680 миллионов евро. Создать площадки, наладить сортировку. Но - повысить тариф минимум на 40 процентов.

 

Итог - борьба за мусор в Риге развернулась со страшной силой, чем закончится - неизвестно.

 

А что у нас? А у нас снова на повестке дня - мусоросжигательный завод. В том, что он нужен, никто не сомневается. Но какие технологии будут использованы, и где его разместят?