Функциональным специалистам тоже будут платить стипендию

Функциональным специалистам тоже будут платить стипендию

Вчера депутаты на заседании Думы продолжили решать вопрос, касающийся положения о присвоении стипендий самоуправления будущим медикам. В результате поправки, касающиеся помощи будущим функциональным специалистам, были поддержаны единогласно.

Проблема возникла неделю назад на заседании финансового комитета, во время рассмотрения поправок к этому документу, когда были выявлены его слабые места .

 

Как рассказала руководитель отдела внутренней инспекции Юридического департамента Инга Лимбена, на данный момент создана рабочая группа, члены которой уже на первом заседании договорились о главных направлениях и условиях, которые будут отображены в новых правилах, на следующей неделе работа над этим будет продолжена, и депутаты могут также вносить свои предложения.

 

Рабочая группа также рассматривает и поднятую проблему неравенства между получателями стипендий и в новых правилах будут предусмотрены все подобные нюансы.

 

«В нынешних правилах есть много, что нужно улучшить и изменить, однако было принято решение, что эти поправки должны быть приняты и интегрированы в новый документ. Мы не хотим тормозить этот процесс и нужно, чтобы специалисты знали, что такая возможность есть, а новые правила – это вопрос времени», - сообщил руководитель рабочей группы вице-мэр Янис Дукшинский.

 

Кроме этого, члены группы изучили опыт других самоуправлений и оказалось, что в них стипендии выплачивают либо в размере минимальной заработной платы, либо ее половины. «Например, в Прейли стипендии больше, чем в Даугавпилсе», - поделился Я. Дукшинский.