За сосульки придётся платить

За сосульки придётся платить
Эта зима обойдется дороже, чем было запланировано, не только городскому бюджету, но и жителям многоквартирных домов, с крыш которых ПЖКХ сбивает сосульки. Со следующего года ожидается повышение тарифа на обслуживание жилых домов с застывшими на крышах сосульками.
Прошлой зимой бригадам ПЖКХ достаточно было один раз выехать на организованную борьбу с сосульками, а вот чередующиеся морозы и оттепели этой зимы заставили обслуживающую городские многоэтажки организацию работать в более усиленном режиме. Затраты на этот труд придется покрывать жителям. «Сосульки образуются только на домах с двухскатной крышей и верхней разводкой. Затраты на произведенные работы по сбиванию сосулек внесены в расходную часть этих домов. Напомню, что в апреле наши клиенты получат отчет о фактическом использовании средств по обслуживанию их домов за 2009 год, а в октябре им будут предложены сметы на обслуживание на 2011 год. В последних будут учтены затраты на борьбу с сосульками. Попрошу не паниковать, так как большого увеличения тарифа на обслуживание из-за сосулек не будет. Например, если в доме с двухскатной крышей тариф был 23 сантима за 1 м2, то с учетом затрат на ликвидацию сосулек он будет, например, 24 сантима», – сказал Вячеслав Ширяков, подчеркнув, что жители домов, на которых сосульки не образуются, платить за эту услугу не будут.

Пока же тариф одинаков для всех, и работы по предотвращению внезапного падения сосулек на головы прохожих ПЖКХ провело из уже собранных с жителей средств. Вячеслав Ширяков также подчеркнул, что к последним выходным ПЖКХ готовилось заранее, и в дни оттепели работали все 5 автовышек предприятия, а также бригады ответственных сотрудников. ПЖКХ, по заверению его руководителя, ликвидировало все сосульки с обслуживаемых им зданий, а также очистило крыши от снега. За безопасность других зданий отвечают их собственники или обслуживающие организации. За сосульки на крыше могут и оштрафовать.

К сожалению, не все негативные проявления нагрянувшей оттепели удалось предотвратить. «В домах, где сточные желоба забиты льдом, во время оттепели происходит таяние этого льда, и, как следствие, заливает верхние этажи. Увы, мы ничего сделать не можем. Если начнем разбивать этот лед, то нарушим всю систему желобов, и зальет еще больше», – отметил Вячеслав Ширяков. Существуют специальные обогревательные системы, предотвращающие замерзание воды в желобах, но их установка может производиться только за счет жителей дома и по их желанию. Пока такого желания никто во всем городе не изъявил.

Что же касается явного переизбытка снега на городских улицах, то и здесь борьба со стихией идет с переменным успехом. Служба исполнительного директора Думы признает, что весь снег вывезти из города просто нереально – конечно, из-за недостатка средств. «Мы уже залезли в мартовский бюджет на содержание в порядке городских улиц. Это сравнительно неплохо. Другие города уже тратят апрельские и даже майские деньги. Каждую неделю из города вывозится по 2 тыс. м3 снега», – сообщил и. о. исполнительного директора Гордумы Евгений Хлопок.

Отдельная тема жалоб со стороны жителей города – это межквартальные проезды, выезды из дворов. Во дворе дороги чистят дворники, вне двора – техника Spec. ATU. А выехать из двора порой неимоверно сложно, так как именно здесь наибольшее скопление снежной каши.

Руководитель ПЖКХ Вячеслав Ширяков назвал эту проблему «технически-психологической», и вот почему.

«По проезжей части едут тракторы и делают отвал снега с дороги на газон, а также на выезды со дворов, которые до этого успевают очистить наши дворники. В итоге работа дворников на этих участках сводится на нет. Мы неоднократно встречались с представителями Spec. ATU по этому поводу и пытаемся договориться», – сообщил глава ПЖКХ.

Руководство города также сообщило, что противопаводковые мероприятия в нашем городе будут проводиться в рамках общегосударственной программы, а снег, судя по всему, так и будет «украшать» большинство городских дорог, пока сам не растает. На вопрос «То есть вы советуете горожанам приобретать резиновые сапоги?» мэр города Янис Лачплесис ответил: «Обувь надо всегда носить по сезону».