Непростая игра и трудная победа6

В первом матче стартовавшего чемпионата Латвии по мини-футболу в Высшей лиге Optibet даугавпилсский «Локомотив» в присутствии 320 зрителей одержал труднейшую победу над земляками из Резекне – 4:3.

Надо сразу отметить, что состав «Локо» был далек от оптимального. Все дело в том, что команда еще не завершила чемпионат Второй лиги по футболу, и руководство решило поберечь Яна Радевича, Айгарса Цатлакшса и Павла Кольцова, а Дмитрий Борисов не мог играть из-за дисквалификации. Кроме того, на игре не присутствовал и главный тренер команды Павел Пикалов.

У «Резекне» тоже не было нескольких опытных игроков. Но резекненцам все же было проще – большинство из них не играют в футбол, им не нужно привыкать к паркету. А вот даугавпилчанам, большинство из которых играет и футбол, а теперь и в мини-футбол (футзал), приходится то и дело менять покрытия – искусственное (стадион «Целтниекс») на естественное поле, а теперь еще и на паркет. Это крайне сложно.

Непростая игра и трудная победа

В исполнении обеих команд игра началась неспешно. По сути дела, на протяжении всего первого тайма ни та, ни другая команды ничего особого не показали. У резекненцев в середине первой половины матча прекрасный финт выполнил 22-летний Эгил Егоров, оставивший не у дел и защитника, и вратаря Айгарса Солима. Однако нападающий промахнулся. А в конце тайма прекрасную комбинацию провели даугавпилчане, и оставшийся один против вратаря Ричард Ращевский открыл счет – 1:0.

В начале второго тайма гости замешкались у своих ворот, чем не преминул воспользоваться Максим Потлов – 2:0. А на 27-й минуте грубою ошибку допустил будущий герой матча Ращевский. Ему показалось, что судья не заметил нарушения, и он вступил в спор с арбитром, за что схлопотал «горчичник». А тем временем гости сократили разницу – гол забил Антон Петров. Не успели даугавпилчане опомниться, как опытный Виталий Агул сравнял результат – 2:2.

Прошла еще минута, и Ращевский снова вывел вперед хозяев. Через 3 минуты Айвар Данилов, воспользовавшись оплошностью Солима, который почему-то позволил уйти мячу за лицевую линию, снова сделал результат ничейным – 3:3.

За три минуты до окончания матча хозяева бросились яростно атаковать. И своего добились. На 39-й минуте у хозяев получилась, просто на загляденье, многоходовка – Павел Тарасов – Ян Цимушкевич – Юрий Халимон, и оставшийся неприкрытым Ращевский снова огорчил Айгарса Бондарса – 4:3. В оставшееся время резекненцы пытались спастись, но на последних секундах здорово сыграл Солим.

Надо отметить, что в этом сезоне «Локомотиву» будет крайне непросто сохранить все, что завоевано ранее. После того как приказал долго жить одиннадцатикратный чемпион страны «Никарс», главным претендентом на чемпионство будет «Раба», которая в первом туре разгромила со счетом 9:0 новобранца – «Саласпилс».

Вторым претендентом «на трон» является «Петров». Команду пополнили такие испытанные бойцы, как Максим Сень и Герман Матюшенко, а также еще несколько игроков «Никарса». Вместе с Миком и Матисом Бабрисами и Каспарсом Неверомским это серьезная сила. Правда, в первом туре «Петров» лишь с минимальным счетом (3:2) обыграл новобранца РУС/БАО-Добеле. Но «студенты», усилившиеся несколькими игроками Высшей лиги, будут непростым соперником для любой команды.

Неплохо укомплектовались «Екабпилс луши / Ошукалнс» и «Тукумс», получившие солидную финансовую поддержку от самоуправлений и спонсоров. А силу «Резекне» многие уже могли увидеть собственными глазами.

Что же касается «Локомотива», то, по словам руководителя команды Александра Якубовского, на первом этапе главное – попасть в четверку. А потом уже клуб будет решать остальные задачи.