Променад у Даугавы: готовность – примерно 90%9

Променад у Даугавы: готовность – примерно 90%

Работы по строительству променада вдоль Даугавы со стороны Гайка постепенно приближаются к своему завершению. По данным самоуправления, строители уже выполнили заказ почти на 90%.

В ходе проекта планируют перестроить улицу Бругю на участке от 18 Новембра до Уденсвада, создав здесь променад вдоль Даугавы длиною в более чем 1 км, а также улицу Дзирнаву на участке от Бругю до Видус. Будет приведена в порядок и улица Дзелзцелю от Нометню до Видус и улица Видус от Дзелзцелю до Уденсвада.

 

Строительство на этих объектах проводит фирма «Binders» и на данный момент объем выполненных работ составляет 87% и 92% соответственно, сообщает инженер по планированию проектного отдела Департамента развития городской думы Сергей Горник.

 

Работы на улице Бругю были начаты в ноябре прошлого года, а на улице Дзелзцелю чуть больше года назад. Согласно договору, подрядчик должен завершить первый объект в течение двух лет, а на второй ему отвели не более 12 месяцев.

 

Месяц назад на пресс-коференции в городской думе вице-мэр Игорь Прелатов заверил журналистов, что до конца года променад должен быть готов. Смогут ли строители успеть в срок?

 

Цель данного проекта, облагородить территорию, прилегающую к промышленной зоне в Гайке, чтобы привлечь туда инвесторов. По мнению городских властей, со строительством променада этот объект станет более привлекательным для бизнесменов, а у горожан появится еще одно место для отдыха.

 

Напомним, речь о том, чтобы облагородить берег Даугавы, зашла примерно пять лет назад – тогда, в 2014-м году, самоуправление под руководством мэра Я. Лачплесиса решило объявить открытый конкурс эскизных проектов «Концепция развития прибрежных территорий правого берега Даугавы», чтобы привести в надлежащий вид берег главной реки Латвии.