Заболели? Не заражайте других

Заболели? Не заражайте других
Осенью и весной люди чаще подвержены различным заболеваниям. Чаще всего вирусы поражают нашу дыхательную систему. И не всегда у заболевших есть возможность дома отлежаться. Чаще всего нужно отправиться в магазин, к врачу или сделать другие дела, используя для передвижения общественный транспорт. И в это время можно с легкостью заразить других людей.

Конечно, оптимальным было бы использование маски. Но это неудобно, и к такой мере прибегают лишь единицы. Однако есть способы снизить вероятность инфицирования других. При себе следует иметь одноразовые бумажные платки. Ими нужно прикрывать рот, когда кашляете или чихаете. Если у вас не оказалось подобных средств, прикрывайте рот локтем. Многие используют ладонь, но это неправильно и лишь увеличивает риск заразиться для окружающих. Рукой вы касаетесь дверных ручек, поручней, корзин для покупок, затем их же касаются еще сотни, а то и тысячи людей, которые легко могут затем подхватить ваш вирус.

 

Всем жителям нужно помнить, что в любое время года необходимо тщательно и очень часто мыть руки именно с мылом. Таким образом вы смываете накопившиеся вредные бактерии и вирусы со своих ладоней. И еще одна полезная рекомендация – старайтесь как можно реже касаться рукам своего лица: носа, глаз, рта. Именно на наших ладонях находится наибольшее число бактерий, которые могут вызвать заражение различными заболеваниями.

 

И не забудьте, что лучше вести здоровый образ жизни: правильно питайтесь, регулярно проветривайте помещения, а также сами хотя бы раз в день выходите на прогулку. Не стоит забывать и о витаминах, которые можно в большинстве случаев найти в продуктах питания.

 

Будьте здоровы!