Просто делать добро9

Просто делать добро

Отношение общества к предпринимателям, хотя и претерпело определенные изменения за последние 20-25 лет, все еще остается достаточно настороженным. Хотя именно предприниматели создают те самые рабочие места, о которых у нас многие так любят рассуждать. Еще более неоднородно отношение общества к благотворительности.

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его (Лев Толстой).

 

А что такое благотворительность?

 

Сунутая профессиональному нищему монетка — это не благотворительность. Это чаще всего сделка. С совестью. С самим собой. С Вседержителем, наконец. Но ни настоящая совесть, ни Создатель в подобных сделках не нуждаются.

 

Увы, наше общество неоднородно. Более того, неоднородным любое общество было всегда и при любой власти. Люди рождаются и вырастают неодинаковыми. Но – социально благополучный человек заинтересован в том, чтобы жить в обществе, которое и в целом социально благополучно. А потому для него естественно стремление делиться с другими тем, что у него есть хорошего. Поэтому настоящая благотворительная помощь исходит от того, кто в данный момент имеет возможность ее оказать, и адресована тому, кому она в настоящее время необходима.

 

Наше общество не только неоднородно, оно еще и несовершенно. У нас с легкостью могут (особенно те, кто палец о палец не ударил ради ближнего своего) обвинить людей, занимающихся благотворительностью, в личном пиаре. Всегда найдется злопыхатель (чаще всего движимый вечной идеей — «почему что-то досталось не мне, а и кому-то?!»), который захочет облить любого благотворителя грязью по причинам, весьма далеким от предмета благотворительной деятельности.

 

 

А еще в нашем обществе есть большая проблема: государство не справляется со всеми задачами в социальной сфере. Не хочет. Не может. Не заинтересовано. И тогда свое слово говорят предприниматели. Те, которым не все равно. Это еще называют «социальной ответственностью».

 

Приведем самый простой пример: Латвийская железная дорога поддерживает в Латгалии две школы-интерната для детей с особыми потребностями. Оказывает материальную поддержку в ремонтах помещений и приобретении оборудования для обучения. Организует экскурсии, спортивные соревнования, выезды на концерты и спектакли, сбор рождественских подарков. Постоянно. В течение полутора десятилетий. И самая высшая награда для сотрудников ЛДз — это детская благодарность.

 

«Ну, это же столица!» — скажут многие. Но чтобы делать добрые дела, необязательно быть столичным предприятием. В Даугавпилсе тоже есть предприниматели, много лет реализующие собственные благотворительные программы. Одной из таких бизнес-структур является компания Dautkom (владелец и руководитель — Елена Панкевич).

 

Перечислим хотя бы часть структур, которым предприятие оказало ощутимую поддержку только за последние 5 лет.

 

2014 год: общество Latvijas Olimpiskā komiteja, общество поддержки онкологических больных Dzīvības koks, Daugavpils pilsētas invalīdu biedrība, общество Sikspārnis D, Daugavpils neredzīgu biedrība, Daugavpils pilsētas šaha-dambretes klubs.

 

2015 год: фонд Mākslai vajag telpu, Latvijas Motosporta Federācija, снова Daugavpils pilsētas invalīdu biedrība и Daugavpils neredzīgo biedrība, Autisma Atbalsta punkts Rēzeknē, Latvijas SOS-bērnu ciematu asociācija.

 

2016 год: Daugavpils pilsētas invalīdu biedrība, Latvijas Motosporta Federācija, фонд Mākslai vajag telpu, Daugavpils neredzīgo biedrība, «Maļinovas Svētā Pravieša Elijas pareizticīgo draudze, Profesionālā basketbola skola VEF Rīga.

 

2017 год: общество Kultūras klubs, Latvijas Motosporta Federācija, Daugavpils pilsētas invalīdu biedrība, Junior Achievement - Young Enterprise Latvija.

 

2018 год: Alūksnes svētā trijādības pareizticīgo draudze, Daugavpils pilsētas invalīdu biedrība, Neredzīgo biedrības ciemata iedzīvotaju padome (Общество слепых), Православная Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Илуксте, Asmu Latgalīts, Asmu Lāde, Junior Achievement - Young Enterprise Latvija.

 

Кроме этого, Dautkom помогает детскому дому в Науене, организует подарки и призы участникам состязаний «Колесо Паскаля», проводит и финансирует соревнования по плаванью, организует сбор школьных принадлежностей к 1 сентября, собирает подарки и продовольственные пакеты для пенсионеров, подарки детям в больницу к Новому году и организует за свой счет праздничные мероприятия для жителей разных микрорайонов города. А работники предприятия регулярно сдают кровь на День донора...

 

 

«Ну, и что вы тут расхвастались?» — спросит какой-нибудь «доброжелатель». А Dautkom не хвастает. Хвастают те, кто в социальных сетях обещают горожанам всякие блага и забывают об этом на следующий день. Если бы Dautkom и его владелице хотелось похвастать — то поводов для этого более чем достаточно, можно каждую неделю с помпой рапортовать на сайте grani.lv и по ТВ. Но этого не происходит.

 

А вот раз в 5 лет рассказать о том, чем, кроме коммерческой деятельности, и в каких объемах занимается предприятие — наверное, можно.

 

Я верю, что каждое право предполагает ответственность; каждая счастливая возможность предполагает обязанность; обладание предполагает долг (Джон Д. Рокфеллер (1874–1960).