В содружестве картин и песен

5 октября в Центре белорусской культуры в Даугавпилсе состоялась презентация компакт-диска песен «Хай шчаслівы ўсе будуць на зямлі» в исполнении солиста Сергея Шабодалова (Висагинас).

В компакт-диске 16 песен на белорусском языке: на слова члена Союза писателей Беларуси Станислава Володько – «Ода Беларусі» (музыка Сергея Тихонова), «Рабiны» (музыка Дмитрия Петровича); «Ветэраны», «Калыханка для мамы», «Чаромха» (музыка Николая Яцкова); «Ручнік», «Наш масток», «Касцёр для дваіх» (музыка Альберта Белуся); «Сустракай, Беларусь!», «Позірк Еўфрасінні», «Матулін пірог» (музыка Анатолия Медведева); «Беларускі дом», «Эх, сена духмянае!» (музыка Александра Рудзя), и переведенные С. Володько на белорусский язык с русского и польского – «Галіна» (музыка и слова Елены Василек); «Без адпачынку» (музыка Северина Краевского, слова Агнешки Осецкой); «Гасподзь благаславіў» (музыка и слова Анатолия Рубинова).

 

В содружестве картин и песен

В содружестве картин и песен

 

Презентации диска предшествовало открытие выставки новых картин даугавпилсской художницы Велты Лоце, где красочно отражена тема Малой Родины. Эти художественные работы гармонировали с песнями, прозвучавшими здесь в исполнении Сергея Шабодалова. Чередуясь с песнями, звучали белорусские стихи, говорилось об авторах музыки этих песен, звучали поздравления с Днем учителя.

 

Теплые слова приветствия были сказаны директором Центра белорусской культуры и председателем белорусского общества «Уздым» Жанной Романовской и благодарными зрителями: Галиной Сантоцкой, Марией Пометько и Ольгой Володько. В дополнение к словам были цветы и подарки.

 

Поскольку мероприятие проходило в рамках фестиваля «Беларускі кірмаш», в зале присутствовали гости из Эстонии и Минска, которые увезли с собой подаренные диски.