Бывший мэр Даугавпилса Эйгим освобожден из изолятора15

Бывший мэр Даугавпилса Эйгим освобожден из изолятора
В пятницу утром из изолятора полиции в Чиекуркалнсе освобожден задержанный по делу о коррупции бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим, а еще в четверг был освобожден второй задержанный - некий предприниматель, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Обоих Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) задержало в среду по подозрению во взяточничестве и легализации преступно нажитых средств.

 

В KNAB агентству LETA сообщили, что уголовный процесс начат 25 сентября этого года по ч. 4 ст. 320, ч. 1 ст. 323 и ч. 1 ст. 195 Уголовного закона - получение взятки, дача взятки и легализация средств, полученных преступным путем.

 

Как сообщили в бюро, материалы уголовного дела содержат сведения о том, что должностное лицо Даугавпилсской думы в период с января по август 2018 года, возможно, приняло взятки на сумму не менее 6000 евро от представителя одного из предприятий за оказание поддержки в процедурах закупок Даугавпилсской городской думы, а также легализовало полученные преступным путем средства.

 

Как сообщалось ранее , дело связано с закупками самоуправления в 2018 году. Речь идет о расследовании взяточничества в закупках школьных обедов для 13 и 17 школ Даугавпилса, которые выиграла фирма Latgales Optima.

 

По данным с сайта Бюро по надзору за закупками, эта фирма регулярно выигрывала в закупках самоуправления.

 

Это не первый процесс, начатый против Эйгима. KNAB задерживал его по делу о требовании взятки в размере 10 000 в декабре 2018 года. В настоящее время по этому делу продолжается досудебное расследование.