«Двери в подвале забивают гвоздями, поливают кошачьи домики уксусом... Почему люди так жестоки?»56

«Двери в подвале забивают гвоздями, поливают кошачьи домики уксусом... Почему люди так жестоки?»
«Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку», – говорил Бернард Шоу. Однако и сам человек тоже хочет, чтобы его понимали, пусть не кошки, но хотя бы люди.

Вот очередная дворовая история, на этот раз рассказанная горожанкой Инной.

 

«Двери в подвале забивают гвоздями, поливают кошачьи домики уксусом... Почему люди так жестоки?»

 

«Никогда не могла смотреть равнодушно на бездомных животных. Рядом с нашим домом на улице Зелинского 23 – болото. Однажды я заметила, что с его стороны приходят кошки. Стала их подкармливать. Несколько лет назад в Даугавпилсе подняли тему, чтобы все окна в подвалах многоэтажных домов были закрыты, мол, кошки обдирают теплоизоляцию на трубах. Понимая, что подвал – единственное место, где бездомные коты могут погреться, я вступила в борьбу за одно окошко – добивалась, чтобы его оставили открытым. Так как отношение к дворовым котам разное, вышла на юриста ПЖКХ, – мне посоветовали заручиться на этот счет подписями жильцов, и большинство, к счастью, оказалось не против. Объясняла все в домоуправлении. В итоге одно окошко оставили.

 

Однако всем котам и кошкам все равно не было возможности забираться в подвал погреться, кто-то кого-то не пускал. Тогда я поставила домики во дворе, сейчас их четыре. В этих домиках могут зимовать пять котов.

 

«Двери в подвале забивают гвоздями, поливают кошачьи домики уксусом... Почему люди так жестоки?»

 

У меня заключен договор с Городским приютом для животных на стерилизацию кошек. Проблема только с одной, которую трудно выловить для стерилизации. И вот сейчас эта кошка принесла котят в подвальном помещении. Чтобы не вызвать недовольства жильцов, слежу за порядком, даже бутылки и бумажки подбираю во дворе. К утеплителю труб у кошек доступа нет.

 

Но все равно находятся люди, которым они мешают спокойно жить. Таких немного – четверо – и все, как ни странно, пенсионеры. Эти люди не перестают воевать с кошками. По их мнению, животные гадят на клумбах возле дома. В отместку эти пенсионеры поливают их сверху водой. А год тому назад вообще был ужасный случай: кошку заперли в отсеке подвала, дверь при этом была наглухо забита гвоздями. И вот наш дворник говорит мне, что в подвале ощущается какой-то нехороший запах. Выяснилось, что запах исходил от разлагающегося кошачьего трупа – кошка не смогла выбраться и умерла. Я знаю, чьих это рук дело, кто «позаботился», чтобы была забита дверь. А перед Новым годом, в холода, подстилку для кошек облили бензином и подожгли. Разве это человеческое отношение?

 

В марте текущего года кошку опять заперли в подвальном помещении. Но я, пережив предыдущий опыт, вовремя это заметила. Написала заявление в муниципальную полицию. Приезжали полицейские, внушали соседям, что так делать нельзя. Но, видно, эти люди не успокоились. Недавно были облиты уксусом кошачьи домики. Впечатление, что это просто чья-то месть!

 

Почему люди так жестоки?.. Никакого сострадания. Конечно, все мы разные, кому-то цветок на клумбе главное. А животное пусть мучается, умирает. Я так не могу. Если кошка заболела, лечу ее за свои средства. У меня на кошек предусмотрена особая статья расходов. Покупаю им салаку, курицу, паштет кошачий. Все коты и кошки, которых я кормлю, а их 18, выглядят здоровыми.

 

«Двери в подвале забивают гвоздями, поливают кошачьи домики уксусом... Почему люди так жестоки?»

 

Конечно, самый простой путь – отдать животных в приют, но там взрослых котов долго не держат, максимум две недели, а потом усыпляют. Приют-то переполнен. Сейчас у нас появились какие-то новые коты. Андрей, сотрудник приюта, советует посмотреть им ушки, есть ли там клеймо, что они привиты в приюте и стерилизованы.

 

К счастью, таких как я, сердобольных людей, хватает. Поэтому бродячим животным есть у кого искать помощи. Домики для кошек из пенопласта смастерил мой сосед. А я сшила для каждого котика теплую подстилочку. Котов в нашем дворе можно и не увидеть, они в глаза не бросаются, приходят только покушать, а потом разбредаются кто куда.

 

Я очень переживаю за их жизнь, опасаюсь, чтобы некоторые соседи не повели себя агрессивно в отношении обездоленных животных…», – говорила Инна.

 

Свое мнение в рамках поднятой темы выражает руководитель Даугавпилсского приюта для животных Оксана Бондаре:

 

– Мы можем забрать дворовых кошек, если за это выскажется большая часть жильцов дома. Однако хочу отметить, что колония кошек, о которой идет речь (ул. Зелинского 23) зарегистрирована, – а значит, они не относятся к бездомным животным, т. е. на них в полной мере распространяется Закон о защите животных. Тогда как в случае, если бы они считались бездомными, мы имели бы право на усыпление кошек. И, конечно, кошки не будут постоянно сидеть в домике, как бы хорош он ни был. Они могут запрыгивать на машины, чтобы погреться и т. д. Кошкам также не прикажешь, где справлять нужду. Клумба вполне подойдет, вскопанная земля привлекает. Что касается детских песочниц, то их обычно закрывают тентами.

 

В настоящее время в городском приюте содержится около 70 котят, все они помещены в клетки, и 50 взрослых особей обитают в периметре приюта. Взрослые коты и кошки могут покидать территорию приюта. Кошка гуляет сама по себе. Пустующих клеток у нас нет. Кошек, которые к нам попадают, стерилизуем, прививаем и отпускаем. 70% из них возвращаются по месту своего предыдущего обитания.

 

В случае, если с какого-то адреса будет дана заявка, можем доставить из приюта домики.

 

«Двери в подвале забивают гвоздями, поливают кошачьи домики уксусом... Почему люди так жестоки?»

 

Сотрудник приюта для животных Андрей Ералович отмечает, что в Даугавпилсе есть колонии кошек, которых не хотят стерилизовать те, кто о них заботится. Он же озвучивает просьбу, чтобы жильцы не бросали из окон еду для животных. В обязанности Андрея, помимо прочего, входит забор трупов погибших животных, в основном собаки и кошки гибнут под колесами автомобилей. По словам Андрея, с прошлого года с улицы Зелинского 23 вызовов не было. (Номер телефон А. Ераловича: 20042402).

 

Услышав про окотившуюся в подвале кошку, Оксана Бондаре обещала подъехать по указанному адресу. «Возможно, удастся поймать эту кошку для стерилизации, а когда котята немного подрастут, заберем их для содержания в приюте…», – поясняла она.

 

Со слов экспертов, по всей Латвии ежегодно усыпляется примерно 3000 собак, кошек и других видов животных. Кошки при этом на втором месте.

 

В прошлом году правительство Латвии поддержало поправки к Закону о защите животных, подразумевающие значительный рост размеров штрафов за жестокое обращение с братьями нашими меньшими. Помимо этого, если раньше административная ответственность и применение штрафа в области защиты и благополучия животных определялись в Кодексе Латвии об административных правонарушениях, то теперь, с учетом концепции развития системы административных штрафов, она определяется в отдельном законе.

 

И такой момент: по статистике работникам Государственной пожарно-спасательной службы чаще всего приходится спасать кошек.

 

В заключение советы на предмет того, как отвадить кошек от клумбы.

 

1. Кошки известны своей чистоплотностью. Они никогда не будут пачкать лапки, и обязательно обойдут грязь стороной. Если почва на клумбе будет постоянно влажной, брезгливые кошки туда не пойдут.

 

2. Если росточки еще крошечные, кошку это не смутит. Помешать могут только взрослые растения цветов. На такую клумбу кошка вряд ли пойдет. В защитных целях также рекомендуют временно установить над молодыми посадками крупную сетку.

 

3. Чтобы отучить кошек справлять нужду на клумбе, многие советуют посыпать землю молотым перцем или горчичным порошком. Еще вариант: побрызгать апельсиновым эфирным маслом разрезанные войлочные стельки, привязать эти полоски к палочкам, воткнутым в землю в местах, где кошки устраивают туалет. Дополнением – такие же палочки с войлоком, но уже смоченные валерьянкой. Их втыкают в землю за пределами клумбы (или огорода!), что привлекает кошек.

 

Кто-то спасает свои клумбы от кошек разложенными тряпочками, смоченными в скипидаре.

 

В общем, вариантов много, не обязательно морить животное голодом за заколоченной дверью. И не надо забывать, что кошка – замечательный ловец мышей и крыс. Так неужели невозможен консенсус?

 

«Двери в подвале забивают гвоздями, поливают кошачьи домики уксусом... Почему люди так жестоки?»

 

Вот как описывает свое взаимовыгодное общение с кошками Светлана: «У меня на клумбе для кошек, все устроено как на курорте. Стоит поилка с водой и мисочка для еды. По-моему, мило и по-домашнему: цветочки, а в них котейка лежит. Когда совсем «борзеет», прикрикну, и ведь понимает! Животные злопамятны, могут гадить в отместку за что-то. Но как ни странно звучит, если вы к ним с добром, ущерб минимальный. Попробуйте!»