Убийство на остановке около Solo: приговор душегубу оставили в силе15

Убийство на остановке около Solo: приговор душегубу оставили в силе

Латгальский окружной суд оставил в силе приговор Даугавпилсского суда убийце 33-летнего мужчины 34-летнему Владиславу Степанову – 15 лет лишения свободы с последующим надзором Государственной службы пробации на 3 года.

Также с обвиняемого будет взыскана компенсация в пользу потерпевших в размере 2150 евро. Кроме того, Степанов лишен права на вождение транспортного средства на 4 года и 6 месяцев.

 

Напомним, что это громкое убийство было совершено 3 января 2018 года на автобусной остановке в центре Даугавпилса напротив торгового центра «Соло».

 

Ссора между двумя мужчинами произошла на глазах у людей, которые на остановке ждали автобус, а после случившегося вызвали «скорую помощь и полицию». Несмотря на то, что медики на место происшествия прибыли в считаные минуты, жизнь раненого спасти не удалось – он скончался в машине НМП. Убийце удалось скрыться, хотя и полиция прибыла на место происшествия в считанные минуты. Очевидцы же, по понятным причинам, задерживать душегуба не рискнули. Степанов ушел дворами, а затем уехал из города.

 

Так как момент убийства был зафиксирован камерами видеонаблюдения, полиции не составило труда вычислить преступника, который не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов, в том числе и за незаконный оборот наркотиков. Им оказался Владислав Степанов, 1985 г. р.

 

О личности преступника были проинформированы все госструктуры, в том числе Государственная погранохрана, чтобы душегуб не смог покинуть пределы Латвии. Проинформированы о Степанове были и правоохранительные органы соседних стран. Правда, сразу покидать Латвию Степанов не намеревался. Хотел отсидеться, пока все стихнет.

 

Владислав Степанов был задержан 4 января в Огре. Его задержали бойцы спецподразделения полиции «Омега» и оперативники Криминальной полиции.

 

За угрозы совершить убийство, о чем поведали свидетели в суде, и само убийство Даугавпилсский суд приговорил Владислава Степанова к 12 годам и одному месяцу лишения свободы. Однако до этого суда Владислав Степанов уже был осужден за незаконный оборот наркотиков. Таким образом, при частичном сложении приговоров, Степанов осужден на 15 лет лишения свободы.

 

Однако ни сам Степанов, ни его адвокат с приговором не согласились и подали апелляционную жалобу в Латгальский окружной суд.

 

У Степанова еще есть возможность обратиться в Сенат Верховного суда. Правда, последняя судебная инстанция рассматривает не дела по существу, а только правомерность решений и действий низших судебных инстанций.