В городе появятся крымские липы и ели «Вергата»1

В городе появятся крымские липы и ели «Вергата»

16 октября в рамках Дней леса на территории парка Эспланады, возле водоема, были высажены 14 деревьев: 8 берез и 6 ив, сообщает предприятие Labiekārtošana-D.

По данным Управления коммунального хозяйства, посадки продолжаются, и новые деревья появятся практически во всех микрорайонах города.

 

Деньги на деревья, которые были высажены в микрорайоне Эспланада, город получил из государственного бюджета, параллельно посадки проводятся и из средств самоуправления, а также вырученных от спиливания старых деревьев – компенсация и продажа древесины, рассказала техник окружающей среды УКХ Ирина Суховейко.

 

В городе появятся крымские липы и ели «Вергата»

 

По ее словам, 49 крымских лип будет высажено в конце октября на двух участках улицы 18 Новембра – заменены некоторые саженцы на участке от реки до тюрьмы, а основная масса посажена на отрезке от улицы Васарницас до Центра легочных заболеваний. Будут высаживаться уже довольно большие деревья.

 

 

«Крымская липа в Даугавпилсе будет высажена впервые, и она отличается тем, что лучше переносит городские условия, чем обыкновенная. В последние годы мы наблюдаем, что обыкновенной липе все труднее и труднее в городских условиях, поэтому мы решили попробовать крымскую. Кроме этого, у нее очень красивая и необычная листва», - поделилась техник.

 

Еще 50 деревьев разных сортов – липы, сосны, березы, ясени - будет высажено в Евросаду (перекресток улиц Имантас и Театра), на улице Вентас – 32 обычные липы, большие посадки ожидаются и в парке на Новом форштадте, где появятся и кустарники и сосны, на улицах Вентспилс и Стацияс.

 

Уже высажена и часть декоративных кустарников – у памятной плиты Мусе Джалилю (у входа в Крепость), в Центральном парке, сквере Райня у 6 средней школы, возле здания муниципалитета, на улице Парадес, возле здания загса и в сквере на улице Музея.

 

В городе появятся крымские липы и ели «Вергата»

 

В общей сложности этой осенью посадят 95 кустарников и 100 хвойников. Будет высажены три ели «Вергата», которых в городе еще нет, однако, где они появятся пока неизвестно. Увидят горожане и гости Даугавпилса также новый вид гортензий.

 

На следующий год также запланировано посадить кустарники и деревья, которые заменят погибающие насаждения. Закупают саженцы в двух латвийских питомниках.

 

«В основном растущие в городе деревья были посажены после войны, и они уже в возрасте. Кроме этого, в городе условия для роста деревьев не такие, как в лесу, поэтому срок их службы короче. Не идут на пользу деревьям и участившиеся сильные ветра. Сейчас уже назревает вопрос о замене насаждений. Много деревьев в последнее время спиливается, так как они реально несут угрозу», рассказал старший лесник УКХ Александр Кампанс.

 

В городе появятся крымские липы и ели «Вергата»