Траурные венки напротив сахара14


«Через редакцию grani.lv хотелось бы спросить у руководства SIA Ditton Nams: почему в продуктовом павильоне продают похоронные венки и искусственные цветы, для которых раньше было выделено отдельное помещение? Теперь, где торгуют фруктами, выпечкой и прочим, стоит специфический запах. Насколько это вообще этично?» - спрашивают покупатели, подкрепляя вопросы, фотографиями.

Grani.lv побывали в продуктовом павильоне компании Ditton Nams.

 

Что касается искусственных цветов - такие продаются рядом с городским кладбищем по улице 18 Новембра, - то информация подтвердилась на 100%. Искусственными букетами, которые в квартире вряд ли кто поставит, действительно торгуют в продуктовом павильоне. Хотя, в былые времена, искусственные цветы между оконных рам выкладывали, для красоты, значит.

 

Траурные венки напротив сахара


Напротив искусственных соцветий - прилавки с кондитерским декором.

 

О запахе в павильоне можно спорить - пахнет всем и сразу.

 

Что же касается похоронных венков и траурных лент, то для них предусмотрено отдельное, но пограничное с продуктовым павильоном помещение. Его двери при этом гостеприимно распахнуты настежь, мол, не проходите мимо: «выбирайте венок при жизни». Венки «смотрят» на сахар и макароны, расположившиеся напротив. Если человек пребывает в депрессии, или не дай бог, болен, но вот немного полегчало - решил прикупить продуктов, то вид похоронных венков вернет в исходное положение.

 

Однако кого это нынче волнует, если коммерция правит бал?

 

Покупатели подмечают и такой факт: двери, ведущие к похоронным венкам расположены в обрамлении прилавков с лекарственными средствами, что также наводит на мысль: лечись - не лечись, конец один.

 

В Даугавпилсе отношение к кладбищенской теме, по всей видимости, философское, одно из похоронных агентств «удачно» расположилось прямо в центре города, рядом с Park Hotel Latgola. «На радость» туристу, надо полагать. Общественность, правда, возмущалась какое-то время, а потом все стихло. Торговля идет спокойно и актуальности не теряет - народ мрет, коммунальное кладбище ширится.

 

Заместитель главного художника Даугавпилса Лига Чибле дает такой комментарий: «Конечно, хочется больше радостных сюжетов. Наверное, в этом смысле живые ромашки могли подойти больше, чем яркие искусственные цветы.

 

Запретить частной структуре торговать траурными венками невозможно, это их бизнес. В Даугавпилсе с ним связана и большая конкуренция. Ко мне в свое время приходили люди с просьбой запретить такому то изготавливать траурные ленты, мол, «у меня это лучше получается». Но это же несерьезно! Продолжается история с торговлей венками в пятиэтажном доме напротив городского рынка, о чем оповещает желтый рекламный стенд. Еще недавно владелец вывешивал венок на двери, считая, что это его территория и никто ему не указ. С одной стороны, человеку действительно надо заявить о своем товаре, торговая площадь должна приносить прибыль. Но с другой - можно было бы и о живых людях подумать, не давить лишний раз на психику. Жильцы этого дома высказывали недовольство. По закону, чтобы устраивать такой магазин в жилом доме, надо было бы подписи собрать.

 

В отношении продуктового павильона Ditton Nams может помочь коллективное заявление продавцов или покупателей руководству компании, в котором люди выражают свое мнение. В конце концов, неужели нельзя найти компромисс? К примеру, не распахивать настежь створки дверей, а ограничиться рекламной вывеской», - подытожила Л. Чибле.

 

Исполняющая обязанности секретаря руководителя компании Ditton Nams пояснила grani.lv, что руководитель сейчас находится на больничном, секретарь в отпуске, так что наш простой вопрос, как долго траурные венки будут продаваться там, где они продаются сейчас, остался без ответа.

 

Торговцы же венками уточняли, что они перебрались сюда в апреле текущего года.

 

Интересно было бы узнать, какого мнения в рамках темы придерживаются наши читатели.

 

Траурные венки напротив сахара