Советы специалистов: как действовать, чтобы в квартирах стало теплее и комфортнее6

Советы специалистов: как действовать, чтобы в квартирах стало теплее и комфортнее

Прибалтийская погода с каждым годом приносит все больше «сюрпризов». Отопительный сезон в Даугавпилсе в этом году начался рановато. В конце сентября были первые заморозки, заставившие службы города оперативно подключать дома к отоплению.

Однако, учитывая постоянно меняющиеся погодные условия, батареи в нашем доме то греют, то нет. Дело в том, что во многих многоэтажных домах автоматические теплоузлы настроены на среднесуточную температуру +8 градусов.

 

И, как показывает количество жалоб жителей, такая установка не способствует тому, чтобы в наших квартирах было тепло. Осенняя дождливая погода не помогает установиться комфортному микроклимату. В итоге подчас в квартирах температура достигает лишь +18 градусов, а то и ниже.

 

Но таков выбор собственников квартир. Именно они на собрании определяют, при какой температуре должны выключаться теплоузлы, либо за них это делает старший по дому, которому жильцы доверили принятие таких важных решений. Многие, более активные, уже изменяют температурный режим теплоузлов.

 

Так, некоторые дома после проведенных собраний установили новые задачи – включать отопление как минимум при +10 градусах, а отключать – при +12 С.

 

 

Специалисты же предлагают оптимальный вариант – подключать отопление при +14 градусах. Никаких больших счетов при этом не будет. Нужно понять, чтобы прогреть уже заметно остывший дом, понадобится значительно больше теплоэнергии. Кроме того, из-за холода и сырости на стенах появляется плесень. А если ваш теплоузел будет включаться при +14, то и дом не остынет, и в квартирах будет тепло.

 

Если же жильцы не против повысить температуру теплоузла, а старший дома решительно отказывается, нужно будет провести собрание и снять с него полномочия. Можно будет либо избрать нового старшего по дому, либо передать эти функции инициативной группе, состоящей из нескольких человек, и не обязательно собственников квартир. Если у вас появились вопросы относительно работы инициативной группы, то можете за ответами смело обращаться в ПЖКХ. Вам разъяснят, какие функции имеет данная группа, сколько в ней может быть человек и какие решения они совместно смогут принимать.