Владимир Волков вывел «ЛДЗ Карго» в первую лигу4

Команда «ЛДЗ Карго» на своем поле обыграла «Гетто» – 4:3 – и получила путевку в Первую лигу чемпионата Латвии.

Соперник для «железнодорожников» был очень непростой. Во-первых, Центральная зона считается наиболее сильной – играют в основном рижские клубы, которые мало испытывают нужду в деньгах. Например, тот же «Гетто» в них практически не нуждается. Вспомним, хотя бы лето: за то, что Раймонд Элбакян привез в Даугавпилс две площадки для мини-футбола и кольца для стритбола, Даугавпилсская дума заплатила 30 000 евро. А ведь за лето таких гастролей у «Гетто Геймз» набирается с десяток. В Риге же Дума и вовсе платит по 100 и более тысяч евро за такие игры.

А во-вторых, команда «Гетто» заметно моложе, нежели даугавпилсская.

Начало финальной встречи для хозяев поля было просто катастрофическим. Уже с первых минут встречи рижане пошли вперед, зажав хозяев на их половине поля. При этом даугавпилчане допускали множество ошибок. Например, опытнейший Павел Кольцов раз за разом не попадал по мячу. И результат не заставил себя долго ждать: на 15-й минуте гости, как на тренировке, разыграли мяч, и Артем Логинов забивал уже в пустые ворота.

Еще через 2 минуты гости разыграли схожую комбинацию, и уже Артем Козловский поражал совершенно пустые ворота.

Владимир Волков вывел «ЛДЗ Карго» в первую лигу

После этого хозяева немного освоились и, подгоняемые главным тренером Михаилом Зизелевым, пошли вперед. На 25-й минуте Ян Радевич получил хороший пас, и один гол отквитал. А еще через 8 минут российский легионер Владислав Комишин получил великолепный пас вразрез защитникам и убежал на свидание с вратарем гостей Оскаром Грунте. Нападающему, у которого за спиной «спартаковская» школа, переиграть вратаря не составила проблем – 2:2.

В начале второго тайма Андрея Дмитриева в воротах сменил Владислав Скрупский. А уже через 6 минут он был вынужден вынимать мяч из своих ворот. Причем гол этот был на совести голкипера – 2:3.

Казалось, матч так и завершится. Но Михаил Зизилев припрятал «козыря» в лице опытнейшего Владимира Волкова. Отыграв 14 минут, тот здорово пробил по воротам, сравняв результат – 3:3. А еще через три минуты он на ходу обыграл двух защитников и мог сам бить по воротам, но отдал пас Яну Радевичу, которому ничего не оставалось, как забить мяч в пустые ворота – 4:3.

– Конечно, мы шли к этому успеху. Стали победителями Второй лиги и получили законное право выступать в Первом дивизионе. Надеюсь, что на этот раз нам никто вставлять палки в колеса не будет. Соперник был очень сильным. Это команда хорошо укомплектована игроками, которые успели поиграть и в Высшей лиге, и окончили отменные футбольные академии, причем рижский клуб не нуждается в деньгах. Но мы сделали все возможное, чтобы добиться этой победы, и мы ее добились, – отметил после матча глава «ЛДЗ Карго» Александр Якубовский.

Со следующего сезона команда будет называться «Локомотив». К тому же, как рассказал Александр Якубовский, часть игроков будет задействована только в футболе, а часть – в футзале.