Коррупционный скандал: обвиняемым дали еще один шанс заплатить компенсации13

Коррупционный скандал: обвиняемым дали еще один шанс заплатить компенсации

В среду, 23 октября, в Даугавпилсском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела, по которому проходят совладельцы компании Batergo Янис Сприновскис и Гинтс Сорокин, а также бывший глава Даугавпилсских теплосетей (DS) Марис Лаудиньш.

Данное дело перенесено в третий раз – обвиняемым дали еще один шанс прийти к соглашению со всеми истцами и выплатить требуемые компенсации.

 

Напомним, что Янис Сприновскис, Гинтс Сорокин и Марис Лаудиньш привлекаются к уголовной ответственности за получение взятки (с использованием служебного положения в корыстных целях), подделку документов в корыстных целях в группе лиц по сговору, мошенничество в особо крупных размерах в группе лиц по сговору и предложение взятки должностному лицу.

 

В результате деятельности обвиняемых ряд предприятий (причем не только в Латгалии) понесли ощутимые убытки, которые теперь в судебном порядке требуют возместить.

 

Как пояснил прокурор Марис Лейя, обвиняемые обязались заключить договоренности и выплатить компенсации всем истцам, но до суда этого сделано не было.

 

Претензий к обвиняемым нет на данный момент у предприятия Preiļu siers и Ogres komunikācijas, с которым обвиняемым удалось найти компромисс и выплатить компенсации.

 

Но с другими истцами пока договориться не удалось. Поэтому подсудимые попросили еще некоторое время, чтобы полностью со всеми рассчитаться и заключить мировые соглашения. Прокурор был не против продлить срок для подсудимых для погашения всех долгов еще на месяц. Принципиально против этого не был и представитель компании Grīziņkalns, а также адвокат Daugavpils siltumtīkli.

 

При этом, как пояснила представитель Даугавпилсских теплосетей, предприятие снизило первоначальный долг с подозреваемых примерно на 230 000 евро. Однако, по словам представителя Daugavpils siltumtīkli, предприятие хотело бы получить компенсацию не только в полном объеме, но и за один платеж.

 

Подсудимые пояснили, что о снижении компенсации и выдвинутых требованиях DS узнали сравнительно недавно. При этом Янис Сприновскис объяснил, что переговоры с Даугавпилсским теплосетями затянулись из-за административных заморочек: по его словам, с тех пор, как начались переговоры, в Daugavpils siltumtīkli сменились три руководителя. Мало того, и в Городской думе, мол, за это время успели смениться трое мэров. Эти обстоятельства затянули переговоры.

 

Со своей стороны Гинтс Сорокин пояснил, что со стороны обвиняемых ведутся активные переговоры и с другими истцами. Он предоставил суду документы о достигнутой на днях договоренности с Mārupe. Там же есть и график погашения требуемой компенсации.

 

Судья Гиртс Айзсилс согласился с доводами подсудимых, защиты и прокурора о необходимости перенести судебное заседание еще на один срок. Но тут же предупредил, что если и до этого все выдвинутые требования не будут выполнены, то придется думать о том, какое выносить наказание для Сприновского, Сорокина и Лаудиньша.

 

Следующее заседание суда назначено на 25 февраля следующего года, на 13:00. Времени, чтобы договориться со всеми истцами, предостаточно.

 

Любопытно, что Сприновский даже попросил сократить этот срок до месяца. Вот только у судьи свой график работы имеется.

 

Весьма интересно обсуждался и вопрос о присутствии на судебном заседании журналистов. Защита обвиняемых была против видеосъемки и аудиозаписи заседания. Ибо должны были озвучиваться цифры, а это, мол, коммерческая тайна. С этим согласились и подсудимые. Только вот за все недолгое заседание были озвучены две цифры, касающиеся DS. А представитель Даугавпилских теплосетей была совсем не против видеосъемки и аудиозаписи процесса.