Сегодня – концерт в честь 30-летия «Русичей»

Сегодня – концерт в честь 30-летия «Русичей»
В четверг, 31 октября, в 18.00 в малом зале Дворца культуры состоится праздничный концерт, организованный Центром русской культуры.

Концерт посвящен 30-летию фольклорного ансамбля «Русичи» - яркого и самобытного творческого коллектива, который от всей души дарит людям радость звучания русской народной песни.

 

Ансамбль был основан в 1989 году на базе Дома культуры строителей. У истоков создания ансамбля стояли профессор ДПУ Э. Б. Мекш и ст. преподаватель ДПУ Галина Бакаляр-Чумаченко. Участницей одного из первых составов была Героида Ивановна Богданова, возглавившая затем созданный в 1994 году Центр русской культуры «Дом Каллистратова». Музыкальное сопровождение ансамбля тогда обеспечивали Анатолий Морозов и Юрий Ермаков.

 

С момента создания коллективом бессменно руководит Татьяна Александровна Зубкова, автор гимна Центра русской культуры «Русский дом». В настоящее время у ансамбля виртуозный концертмейстер – баянист Алмаз Шагапов, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории.

 

Ансамбль «Русичи» является постоянным участником фольклорных праздников и концертов, которые проводит Центр русской культуры в Даугавпилсе и за его пределами, а также торжественных мероприятий на городском уровне. За 30 лет коллектив многократно получал награды на республиканских и международных фестивалях.

 

В репертуаре ансамбля – не только русские народные, духовные и обрядовые музыкальные композиции и частушки, но и песни на латышском языке.

На праздничном концерте 31 октября выступят и сами юбиляры, и творческие коллективы Русского дома, которые приготовили музыкальные подарки для своих коллег.

 

Приходите на яркий и душевный концерт, чтобы поздравить с 30-летием любимый ансамбль «Русичи». Вход свободный.

 

Сегодня – концерт в честь 30-летия «Русичей»