Неделя патриотизма: кульминацией Дня независимости Латвии станет праздничный салют15

Неделя патриотизма: кульминацией Дня независимости Латвии станет праздничный салют

Даугавпилсские службы активно начали готовиться к грядущим ноябрьским праздникам, и уже на следующей неделе планируется начать украшение улиц. 

На них появятся баннеры, государственные флаги, новое освещение. Идет работа и над организацией мероприятий.

 

Как рассказал вице-мэр Янис Дукшинский, 11 ноября все основные мероприятия начнутся с возложения цветов на городских кладбищах, где захоронены павшие за наш город и страну воины.

 

В рамках празднования Дня Лачплиесиса на лютеранском кладбище состоится традиционное мероприятие, посвященное памяти павших солдат, а в Крепости возле недавно восстановленного памятника войнам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии яунсарги произнесут свою клятву.

 

В 17:00 начнется традиционное факельное шествие, которое стартует от парка Дубровина и завершится на площади Виенибас, где будет размещен контур Латвии, куда участники шествия устанавливают свои факелы.

 

 

«В этом году планируется поставить двойной контур, чтобы он был стабильнее и красивее, и чтобы можно было больше факелов поставить», - поделился вице-мэр.

 

Завершится праздник концертом группы «Ducele».

 

Следующий цикл мероприятий будет посвящен Дню независимости Латвии – 17 и 18 ноября.

 

17 ноября в Даугавпилсском театре состоится традиционное вручение Награды года.

 

«Прием заявок уже закончился и комиссия на следующей неделе уже выберет номинантов на этот ежегодный приз», - сообщил Янис Дукшинский.

 

18 ноября начнется с богослужения в Костеле Святого Петра в веригах, а вечером в 20:30 состоится концерт профессионального духового оркестра «Даугава», затем даугавпилчан и гостей города с праздником поздравит руководство самоуправления и завершится торжество фейерверком на берегу Даугавы в 21:15.