Ледовое «шоу» на коврике34

Ледовое «шоу» на коврике

«На прошлой неделе – 24 октября 
 побывали на «грандиозном» украинском шоу*** Black & White (премьера) в даугавпилсском Олимпийском центре. Несмотря на очень громкие слова в буклете предстоящего шоу, а также красиво сделанный промо-ролик и восторженные отзывы на сайте этого цирка, старались ничего особо не ждать от выступления и прийти на него без предубеждений»– пишут нам зрители. 

Обычно это помогает в большей степени восхититься любым шоу. Но то, что показал цирк, было гораздо хуже, чем ничего. Билетёры в трениках с барсетками, продавщицы с кислыми минами и конферансье в спортивном костюме, главным образом, зазывающий покупать китайское барахло и попкорн, и гоняющей детей с коврика, который они называют «льдом» — это еще полбеды.

 

Цирк — это попытка сотворить чудо, сказку, какую-то историю, это театр талантов и человеческих возможностей. Даже без каких-либо зрительских ожиданий должен быть минимальный уровень исполнения. Какие-никакие, но выступающие должны быть артистами, с отдачей делать своё дело. К тому же от них не требуется спроектировать небоскреб или спасти экономику страны. Но эти бессвязные коротенькие номера любительских танцев (к чему были коньки, непонятно!) не есть цирк! Да и какое может быть «ледовое шоу» на коврике из непонятного материала размером примерно 8x6 метров, с которого половина плохо стоящих на коньках «артистов» всё время спотыкалась и чуть не вылетала.

 

Непонятно, почему шоу не состоялось, к примеру, в нашем Ledus Halle?

 

Сначала я думал, что причиной может быть недостаточный размер хоккейного поля для заявленного «феерического» шоу или невозможность исполнение каких-то акробатических трюков «с разгона» и т. п. Но, когда увидел будку переодевалки с данным «ковриком», не верилось, что это и есть «арена» для выступления. Все объяснил настрой самих «артистов» и подход к организации «шоу».

 

Считаю, Даугавпилс развели как последнюю деревню! Цирком также не является демонстрация нескольких гимнастических поз. Это не есть чудо, это не творчество и не талант. Цирк – это невероятная самоотдача, контакт с замирающими зрителями, это улыбки и смех восторженных происходящим на арене детей. Показанное же 24 октября «цирковое» выступление уличного жанра (без какого-либо смысла и сюжета) должно быть за пожертвования или совсем бесплатным в рамках какого-нибудь фестиваля. Чтобы человек мог идти дальше, если увиденное не вызвало у него эмоций или, еще хуже - чувства стыда, так как любой «четвертак», опущенный в шляпу уличного артиста, нужно заслужить, как его заслуживают люди, изо дня в день работающие на обычных работах, чтобы, в том числе, оплатить своим детям такие вот «шоу».

 

У показанного в Даугавпилсе «шоу» не было «бесплатного возраста», тогда как билеты стоили по 12, 13, 18 евро, что воспринималось форменным бесстыдством. Уверен, наша «Яуниба» могла бы в короткие сроки подготовить шоу не хуже.

 

Особо отмечу клоуна, на которого пришлась львиная доля часового представления. Говорящий на итальяно-тарабарском языке без микрофона и блуждающий непонятно, где и зачем по залу пошлый дедуля, конечно, был «вишенкой на торте» этого GRAND-безумия. Давно так бессмысленно не проводил время.

 

Объективности ради отмечу, что костюмы шахматных фигур были интересные, но при этом никакого «шахматного» сюжета. Заманиловка на буклете – пыль в глаза. Но наша удивительная даугавпилсская публика всегда старается поддерживать артистов и особенно гостей города, хоть как-то аплодировать, даже когда нечему. И не убегать массово с выступления, пока оно идёт, даже если происходящее выглядит оскорбительно.

 

Это в развитой Европе могут заплевать и заулюлюкать артистов, при тамошнем уровне доходов, каждый цент имеет свою цену. Но когда после финального аккорда и ДО поклонов половина зала наших встает и быстро уходит – это ли не показатель плохо проделанной работы «артистов»?

 

Надеюсь, что хоть дети что-то запомнят, так как самым лучшим выступлением между двумя получасовыми кошмарами явился получасовой антракт, где «цветы жизни» вдоволь поносились по арене к умилению своих родителей.

 

Ледовое «шоу» на коврике

 

Вопрос, куда смотрят промоутеры и продюсеры, приглашающие такие «шоу» в Латвию? Или для Риги предусмотрен «другой» состав?

 

Извините, кто не хотел бы этого всего читать, но когда такое происходит, и нет нормальных критериев, чтобы оценить чье-то творчество и как-то пожаловаться или внести рекламацию по массовому возврату денег за это «настоящее чудо», смолчать невозможно.

 

Уверен, зрители не получили никакого праздника от увиденного. Испорченный вечер, испорченное настроение, потерянные деньги».

А артисты отстрелялись и поехали дальше «стричь лавэ», - заключает свое повествование (публикуемое с незначительными сокращениями) неизвестный автор.

 

Согласитесь, в изложенное выше трудно поверить. В поисках правды или хотя бы каких-то объяснений grani.lv созвонились со специалистом по общественным отношениям Даугавпилсского Олимпийского центра, руководителем отдела маркетинга центра Татьяной Ардашевой. Она пояснила, что задача Олимпийского центра в плане гастролей – подготовить площади для выступлений. По ее словам, на представление украинского цирка в общей сложности было продано около 1000 билетов, стоимостью от 7 до 15 евро.

 

«У нас просто арендуют зал. За программу и ее качество мы отвечать не можем. Гастроли украинского цирка**** с программой Black&White проходят и в других городах Латвии, не только в Даугавпилсе. Могу дать вам номер телефона Леонида, он организатор гастролей…», - сказала Т. Ардашева.

 

Благодарим, и звоним Леониду. Заметно, что человек нервничает и явно не расположен к спокойному диалогу. В голосе слышны угрожающие нотки. Между тем, журналист всего лишь хочет взять комментарий в рамках поднятой темы. Это его профессиональный долг. Наконец, организатор признает, что в Олимпийском имела место путаница с местами (о чем, кстати, в письме не говорилось). В остальном же, по его словам, все было на уровне, никаких жалоб от зрителей, и «коврик» по размерам был несколько больше, чем автор указал в письме.

 

«Как можно доверять одному письму недовольного зрителя, да еще и публиковать его? – возмущался Леонид. – Я еще понимаю, если бы такие письма пошли потоком…». 

 

Сегодня у тех, кто побывал на представлении украинского цирка 24 октября, а таких было немало, есть возможность выразить свое личное мнение об увиденном, поделиться полученными впечатлениями. Именно ваши слова прольют свет на то, что же на самом деле представляло собой это шоу, и насколько заявленное в рекламе «яркое динамичное и невероятно красочное зрелище» сочеталось с реальностью.