Реновация жилых домов: Altum закрывает программу софинансирования4

Реновация жилых домов: Altum закрывает программу софинансирования
В конце сентября представители финансового учреждения Altum сообщили, что 85% средств, доступных для финансирования, уже зарезервированы. Это значит, что 156 миллионов евро, которые были выделены для реновации и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, практически закончились.

Как известно, очередной этап программы софинансирования Евросоюза, стартовавший в 2016 году, предусматривает софинансирование в размере 50% от стоимости основных работ по утеплению дома. На сегодняшний день средний размер гранта Altum составляет 250 000 евро.

 

Для получения софинансирования необходимо соблюсти следующие формальности: на общедомовом собрании принять решение об участии в программе, заказать разработку энергосертификата, с помощью конкурса выявить претендента на проведение работ и утвердить способ оплаты последних.

 

Заметим, что жители Даугавпилса, несмотря на то, что половину расходов по утеплению берет на себя Altum, не слишком активно выражали свое желание на участие: в городе по программе софинансирования Altum на данный момент реновируют всего два дома – по ул. Спорта, 2, и Нометню, 66.

 

С учетом того, что в первом квартале 2020 года доступные жителям средства могут закончиться (при этом на разработку проекта требуется не менее полугода. – Прим.), существует риск, что многие дома уже не смогут попасть в список тех, кому посчастливится получить софинансирование.

 

Однако жителям домов, которые на полпути к цели, но уже не успевают подготовить всю документацию, не стоит отчаиваться: разработанный энергосертификат годен 10 лет и может быть использован в других программах софинансирования.