Променад на ул. Бругю на финишной прямой (ВИДЕО)4

Променад на улице Бругю практически полностью завершен – остались лишь небольшие работы по установке недостающих элементов и благоустройству. Для этого строительной фирме SIA Binders потребовалось около года, хотя идея по созданию подобного места для прогулок появилась уже много лет назад. Теперь, даже если последние небольшие работы не будут закончены в декабре, променад все равно будет сдан в эксплуатацию.

Большая часть финансирования проекта по ревитализации зоны на ул. Бругю была получена из фонда ERAF. Благодаря этому здесь было создано не только приятное место для прогулок пешком и на велосипеде, занятий на уличных тренажерах, но и укреплена сама дамба, а также оборудованы ливневая канализация, водопровод и освещение. Все это должно позитивно сказаться как на развитии туристического сегмента, так и предпринимательской деятельности. Большие надежды связаны и с прилегающей территорией бывшего консервного завода, которая перешла во владение самоуправления.

 

Важной составляющей для развития променада является эстетическое наполнение. Для этого вдоль променада было решено создать галерею с изображениями исторических мотивов микрорайона Гаек, которые сменили старые граффити на заборе вдоль местных предприятий. В свою очередь, на месте старой насосной башни в перспективе может появиться красивая смотровая вышка.

 

Автором эскизов является главный художник города Ингуна Левша, которая курировала работу группы художников-энтузиастов. Поскольку созданные рисунки занимают лишь небольшую часть стены вдоль променада, в будущем эта задумка может быть продолжена. Прекрасным решением также могли бы стать скульптуры и другие объекты среды у Даугавы.

 

Интерес к развитию променада по ул. Бругю проявляет как руководство города, так и отдельные специалисты. Поэтому в будущем горожане могут надеяться на дальнейшее преображение этого места.

 

Сюжет подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.