Открытие ноябрьского выставочного сезона в центре Ротко

Открытие ноябрьского выставочного сезона в центре Ротко
В пятницу, 15 ноября, в 16.00 в Даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко восемью новыми художественными проектами будет открыт ноябрьский выставочный сезон.

2019 год в Арт-центре имени Марка Ротко был насыщенным и сложным, но ярким и неповторимым, - таким же предлагается и сезон выставок ноября-января. Завершая блок выставок 2019 года, все восемь проектов выставок объединяет лейтмотив сотрудничества и дружбы.

 

Дружба объединяла Марка Ротко и сэра Терри Фроста (Великобритания), что подтверждают бесчисленные семейные визиты, как в Великобританию, так и в США. В продолжение традиции в выставочном сезоне какой-то из проектов тесно связан с творчеством или иного рода присутствием Ротко, поэтому выставка сэра Терри Фроста не случайность, она подтверждает единство искусства и выделяет индивидуальный почерк яркого британского художника.

 

Чувство локтя, поддержка и сохранение творческого духа – это ведущий мотив для сильной семьи латвийских художников Курземниеков: Винеты, Агнесе, Андры и Гатиса, совокупность работ которых получила обозначение – «Синергия». Несмотря на разные области искусства, всех объединяет семья, и всё-таки каждый художник индивидуален своим уникальным почерком, вместе получая результат.

 

Как подтверждение долгосрочной дружбы, уже в третий раз в центре Ротко можно увидеть выставку из коллекции Александра Васильева, на этот раз проект «Югендстиль», который зовёт нас в начало 20 века, ярко отмечая происходящее в обществе, размышляет, что можно увидеть в одеждах и аксессуарах. Благодаря сотрудничеству с Рижским музеем югендстиля и Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем, экспозиция дополнена мебелью и предметами интерьера того времени.

 

Дружба с природой, живыми существами – «Анималистика», ее отображение не чуждо представителю наивного искусства в латвийском художественном пространстве Филиппу Шалаеву. Он своими работами заставляет сближать в искусстве разное, сияющими и ласковыми глазами хищников создавая аллегорию о мире внутренних чувств человека и разнообразии людей в восприятии и поведении, в отношении.

 

Дружба с глиной бесспорно придаст тон выставке выдающегося Латгальского гончара Эвалда Василевского «Ощущения глины», открывая его мастерство и показывая почетное место на обширной полке керамического искусства. Яркая и противоположная творчеству Эвалда Василевского выставка керамики Виолеты Ятниеце «Вчера. Позавчера. Сегодня» – декоративная, скульптурная и озорная.

 

Отличный пример сотрудничества и дружбы – проект «Коллекции идей 1993-2018» художницы Валды Подкалне, объединяющий поколения художников и формирующий мост между художниками различных стилей, позволяя им увидеть связи сотрудничества в работе с керамическими материалами или находясь среди них. Премьера этого выставочного проекта состоялась в Рижском музее фарфора, в адаптированном виде блистая в помещениях Центра Ротко.

 

Раса Янсоне – живописец и художница в душе, находит сотрудничество с не оставляющим следа, сотрудничает со многим забытым древним, актуализируя неиспорченный - испорченный сегодняшний день. Раса Янсоне в своем выставочном проекте «Правая рука» предлагает зрителям познакомиться со множеством созданных за последние годы работ.

 

Ноябрьский сезон с восемью новыми важными и различными выставочными проектами будет доступен посетителям до 19 января 2020 года.

 

Во время мероприятия по открытию выставочного сезона с 16:00 до 17:00 новые выставки будут доступны бесплатно.

 

Более подробная информация и аннотации выставок: на сайте Центра.