«Локомотив» против дебютанта не устоял5

В очередном матче чемпионата Латвии по мини-футболу в высшей лиге Optibet «Локомотив» дома уступил дебютанту первенства – добельскому РУС/БАО – 2:3.

Игра у «Локомотива» не пошла уже с первых минут матча. Хозяева играли как-то пассивно, без огонька. Претензий нет разве что к капитану команды Юрию Халимону. Но один, как известно, в поле не воин.

Главный тренер «Локомотива» Павел Пикалов объяснил столь невыразительную игру рядом причин: в распоряжение команды он прибыл лишь недавно, к тому же футболисты пока еще не притерлись друг к другу. Не стоит забывать и о том, что большинство из них отыграли сезон в большом футболе.

А вот соперник был на высоте. На 8-й минуте точный удар получился у Жаниса Пинки. Правда, после этого и гости ничего разумного в первом тайме не показали.

Во втором тайме в ворота «Локомотива» вместо Андрея Дмитриева встал Владислав Скрупский. Но на 28-й минуте и ему пришлось вынимать мяч из сетки ворот. А еще через минуту очень глупо провалилась защита, и Артур Мхитарян вышел один на один с голкипером, в результате чего без особого труда забил третий гол.

За пять с лишним минут до окончания матча даугавпилчане пошли ва-банк и выпустили пятого полевого игрока. Эта роль досталась Юрию Халимону. Но и в этой ситуации у даугавпилчан ситуация не улучшилась. Более того, хозяева после грубой ошибки в задней линии могли пропустить и четвертый гол, но на этот раз обошлось.

Один гол даугавпилчане отыграли на 34-й минуте, после хорошего удара литовца Яна Цимушкевича. А на предпоследней минуте ненужный фол и желтую карточку на Халимоне заработал Александр Родченко. Сам пострадавший со штрафного во второй раз огорчил Оскара Ольшевскиса. Однако большего «железнодорожникам» добиться не удалось.

«Локомотив» в своем активе имеет всего 4 очка и занимает пятую позицию среди восьми команд. От первой четверки даугавпилчан отделяют 8 баллов. Правда, пока отчаиваться не стоит, ибо регулярное первенство большой роли не играет. Как подметил Павел Пикалов, регулярное первенство нужно в первую очередь для того, чтобы собрать как можно больше информации о соперниках и наиграть состав для плей-офф.

***

Еще хуже дела обстоят у соседей из Резекне. В очередном туре резекненцы уступили «Рабе» – 1:4. Это было пятое поражение «Резекне» в пяти матчах чемпионата.

«Екабпилс луши/Ошукалнс» без проблем обыграли «Саласпилс» – 9:2. «Рыси» одержали пять побед в пяти матчах и возглавляют турнирную таблицу. В свою очередь, «Тукумс 2000» дома уступил «Петрову» – 3:4.