МОН продолжает работать над укрупнением школ (ВИДЕО)

МОН продолжает работать над укрупнением школ (ВИДЕО)
Вчера представители крупных городов встречались с министром образования Илгой Шуплинской. Обсуждались актуальные вопросы реформы, которую планирует осуществить МОН, и изменения в Законе об образовании.

Министерство хоть и изъяло из пакета госбюджета пункт, касающийся минимального числа учащихся в школах, но не отказалось от этой затеи и продолжает над ней работать. По мнению МОН, большие школы могут работать качественней.

 

Самоуправления считают, что такой подход неприемлем, ведь в самих самоуправлениях школы небольшие, работают они с разными детьми.

 

 

«В Даугавпилсе тоже есть школы, такие как Польская гимназия, в которые вложены проектные средства на различных условиях, у которых заключены международные соглашения. Есть школы, которые реализуют и определенные программы, они тоже могут не соответствовать этим нормативам», – рассказал вице-мэр Янис Дукшинскоий.

 

Несмотря на то, что Ассоциация больших городов не поддерживает эту затею, МОН планирует продолжать над ней работать. По этому вопросу Илга Шуплинска планируют встретиться отдельно с представителями самоуправлений, чтобы с каждым обсудить свои планы. Даугавпилс также ждет приглашения на такую встречу.

 

«Какие-то реорганизации мы, конечно, будем проводить в наших школах, но о закрытии речи не идет. Однако есть большие опасения: если МОН все же введет свои нормы, то школы, которые не будут им соответствовать, не получат целевые дотации», – поделился вице-мэр.

 

Если самоуправление захочет их сохранить, то придется финансировать из городского бюджета.

 

При этом МОН планирует выделить города, в которых больше 50 тысяч жителей, в отдельную группу – и им установить еще большую норму, что, по мнению руководства самоуправлений, несправедливо.

 

Рассказала министр приехавшим на встречу и об оценке качества образования, обсудили проблему дефицита педагогов, в то же время заявленный вопрос по питанию не поднимался, поскольку теперь его решение зависит от парламента. По словам вице-мэра, самоуправление в любом случае запланирует в своем бюджете деньги на эти цели, чтобы продолжать кормить учащихся.

 

Был поднят также вопрос гигиенических норм, так как в отдельных самоуправлениях есть проблемы с очередями в детские сады, и они просили открыть линию кредитования, чтобы строить новые сады. Однако в Даугавпилсе этот вопрос не столь актуален. В некоторых самоуправлениях считают, что решить проблему можно увеличением допустимого числа воспитанников в группе, с чем наши представители образования не согласны.

 

Затронули тему и грядущей региональной реформы. МОН предлагает ликвидировать взаимные расчеты между самоуправлениями за обучение детей.

 

«Нам это выгодно, поскольку мы получаем от других самоуправлений средства в бюджет за обучение их детей, и эта сумма гораздо больше, чем мы платим за своих в других самоуправлениях. Если бы к нам присоединили Даугавпилсский край, тогда эта норма сама по себе не работала бы, но этого не произошло, и с изменениями мы получим меньше средств, что не очень хорошо», – рассказал Янис Дукшинский.

 

Стороны обменялись мнениями. Представители самоуправлений надеются, что дискуссия еще продолжится.